Юбилей под свист наддува: Honda представит наследника S2000

Адепты «настоящих» Honda с бойцовским характером, ваши мольбы были услышаны. В 2018 году ожидается пришествие нового родстера с турбонаддувным двигателем, появление которого приурочат к 70-й годовщине японской марки.

Слухи о спорткаре, стоящем в фирменной табели о рангах ниже гибрида NSX, ходили и раньше. Причем источники упорно настаивали на том, что перспективная модель не будет иметь ничего общего с легендарным заднеприводным родстером S2000, прославившимся злобной высокооборотной «четверкой» буквально со спортбайковским характером: предполагалась среднемоторная, а не классическая компоновка силового агрегата. Позже, в подтверждение слов инсайдеров, в интернете даже появились патентные изображения спортивной модели — этакой маленькой NSX. Но, похоже, концепция хондовцев относительно новинки изменилась.Источник в компании сообщил американскому изданию Car and Driver о пересмотре проекта. Оказывается, разработчики создают полноценного наследника S2000 – с задним приводом и двигателем, расположенным спереди. Габаритами родстер будет примерно как Mazda MX-5 (длина последнего около 4 м, колесная база - 2329 мм), но значительно превзойдет ее по мощности. Скорее всего, хондовцы даруют ему дефорсированный вариант наддувного 2,0-литрового двигателя от «горячего» хэтчбека Civic Type R. Напомним, что на хот-хэтче он развивает 310 л.с. при 6500 об/мин и 400 Нм в диапазоне 2500-4500 об/мин. Причем, этот силач окажется не единственным агрегатом — поговаривают и о 180-сильном моторе «один и пять».

Инсайдер уточнил, что автомобиль готовят к 2018 году — как раз в это время компания Honda будет праздновать свой 70-летний юбилей и презентация драйверской модели окажется отличным подарком себе и клиентам. Кстати, оригинальный S2000 дебютировал к полувековому юбилею Honda. Порадует производитель и мотоциклистов — в кулуарах шепчут о дорожной версии снаряда RC213V-S, выступающего в первенстве MotoGP.

  • Российский офис Honda наконец-то озвучил цены на большой паркетник Pilot. Автомобиль будет стоить от 2 999 900 рублей.
  • По некоторым данным, хондовцы готовят совершенно новый кроссовер CR-V. Одной из главных особенностей модели должна стать трехрядная компоновка салона.

Фото: Honda

Подпишитесь на «За рулем» в