Мошеннический ресурс разместил частные данные автовладельцев в открытом доступе

Cервис, позволяющий по номеру автомобиля «пробить» данные владельца, некоторое время спокойно существовал в интернете.

На бесплатный ресурс autonum.info, предлагавший по номеру автомобиля найти телефон его владельца и имя, обратили внимание журналисты газеты «Ведомости». По запросу ресурс выдавал и марку автомобиля. Получить эти данные можно было как на сайте, так и через запрос автоинформатору в Telegram. На сайте утверждалось, что автовладельцы добровольно размещали свои данные. Ресурс, по мнению создателей, преследовал благие цели, например, давал возможность найти хозяина, если автомобиль мешал проезду или ему угрожала эвакуация.

При этом из регистрационных данных следовало, что сайт autonum.info зарегистрирован 1 апреля 2016 г. сохраняющими приватность посредниками, а физически ресурс расположен в Нидерландах.

Журналисты выборочно проверили несколько номеров, и выяснилось, что по ним реальные люди в большинстве случаев действительно находятся, правда, часть данных устарела.

Опрошенные владельцы, данные которых выставлены на всеобщее обозрение, узнали об этом с удивлением. Разумеется, никто из них информацию о себе не разглашал, да и о самом ресурсе не слышал.

Из этого издание сделало вывод, что речь идет об украденной базе данных ГИБДД или какой-то другой организации, которой были доступны эти сведения. При этом ресурс располагал не самой свежей информацией. Почему мы пишем в прошедшем времени? Найти его на просторах интернета больше не представляется возможным, видимо, власти после публикации спохватились и прикрыли сайт с приватными данными. По мнению юристов, действия владельцев и администраторов autonum.info могут квалифицироваться как нарушение законодательства о персональных данных.

До сих пор неясно, как разработчики сайта собирались на нем зарабатывать. Тем более что они не могли не понимать, что долго существовать подобному ресурсу просто не позволят.

Однако вся эта ситуация наводит на тревожные мысли: появившись раз, информация может всплыть и в другом месте. И ладно бы просто телефоны и адреса автовладельцев, но сколько еще существует различных баз данных, не все сведения из которых, особенно медицинского характера, граждане готовы обнародовать.

  • В России этим летом Минкомсвязи обещает запустить новый информационный ресурс, на котором можно будет отследить все аварии, произошедшие с начала 2014 года по настоящее время.
  • В 2015 году появилась информация, что МВД готовит единую базу данных, в которой будет содержаться информация о здоровье водителей. Данные для нее обяжут предоставлять больницы, поликлиники, водительские медкомиссии и частные клиники.

Фото: Paulina Michaud/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в