Из отдаленного космоса: Peugeot 3008 представлен официально

Вслед за тизером нового Peugeot 3008 последовал релиз модели второй генерации. «Француз» полностью преобразился — это надо видеть!

С иголочки новый Peugeot превзошел все ожидания! От былого автомобиля не осталось и следа — пропорции и очертания свежего 3008 позволяют ему с полным правом пребывать среди компактных кроссоверов типа Kia Sportage. Но именно «француз» станет истинным украшением сегмента благодаря смелым стилистическим решениям в экстерьере и поистине космическому интерьеру с 12,3-дюймовым мультимедийным монитором.

По габаритам 3008-й близок к предшественнику (его длина, напомним, 4365 мм, а колесная база — 2613 мм), но переезд на модульное шасси EMP2 позволил снизить массу почти на центнер. Полного привода как не было, так и нет, зато дорожный просвет прирос 50 мм, а в оснащение входит система Advanced Grip Control, адаптирующая бортовую электронику под разные типы дорожного покрытия и имеющая стандартный режим, а также настройки для снега, грязи, песка и ESP Off. Есть у кроссовера и ассистент спуска с горы. Весьма широк перечень систем активной безопасности, включающий в себя такие функции, как предупреждение схода с полосы, мониторинг слепых зон и систему экстренного торможения.

Что касается бензиновых агрегатов, то здесь клиентам придется выбирать между наддувными моторами объемом 1,2 и 1,6 л (130 и 165 л.с.). Причем если первый можно комплектовать и 6-ступенчатой механикой, то более мощный — только автоматической коробкой передач. Дизельные моторы объемом 1,6-2,0 л мощностью 100-180 «лошадей». Премьера Peugeot 3008 состоится осенью в Париже, а европейские продажи начнутся после дебюта в октябре. Надо заметить, замена машине прошлой генерации подоспела вовремя — в Старом Свете интерес к 3008-му от года к году снижается, а в 2015-м реализовано 67 079 экземпляров.

  • Интерьер Peugeot 3008 отражает фирменную концепцию i-Cockpit. Аналогичная архитектура и убранство достанутся и будущим новинкам французской компании.
  • Пока что Peugeot 3008 первого поколения не собирается покидать китайский рынок. Для Поднебесной модель обновилась — новшества, в основном, носят косметический характер.

Фото: Peugeot

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Peugeot 3008 (1)

— Хороший автомобиль, советую брать.
Peugeot 3008  2010
/ срок владения: более 5 лет

Недостатки:

Машину лишили полезной и удобной "изюминки" - заднего откидного борта

Комментарий:

Машину лишили полезной и удобной "изюминки" - заднего откидного борта

+4