Полному приводу быть: Peugeot раскрутит задние колеса 3008

Пока что кроссовер Peugeot 3008 заявлен в переднеприводном формате, что поубавило у него баллов в глазах адептов «полноценных» паркетников. Тем не менее версия со всеми ведущими колесами непременно появится, хотя и с несколько неожиданными техническими решениями.

Отказ от дизель-электрического универсала 508 RXH, задние колеса которого приводились как раз электрическим движителем, вовсе не означает, что компания впредь не предложит модель со схожей схемой. Гибридные полноприводники у марки будут, и об этом заявил глава Peugeot Максим Пика, передает издание Autocar.

Одним из автомобилей с трансмиссией, в которой задние колеса вращает электромотор, окажется новый кроссовер Peugeot 3008. Модификация появится в 2019 году и сможет преодолевать в экологически чистом режиме порядка полусотни километров. Напомним, что стратегия развития встающего с колен концерна PSA Peugeot Citroen подразумевает выпуск семи гибридов с возможностью подзарядки от внешнего источника энергии. Так что, надо думать, 3008-й окажется не единственным экологичным вариантом с задней осью, отданной на откуп электричеству.

Обмолвился Пика и об электрокарах, коих к 2020 году планируется создать в количестве четырех. По его словам, в число претендентов на «озеленение» входит линейка 208 и 2008. Наверняка появится также бесшумный друг природы на базе паркетника 3008 — Лоран Бланше, директор по продукту, убежден, что в будущем это вполне возможно, ибо разработка электрокара на базе автомобиля, имеющего plug-in гибридную модификацию, не особенно сложна. Кроме того, французы всерьез возьмутся за беспилотные технологии, которые в перспективе распространятся на модели, построенные на грядущей маленькой платформе.

  • Новый Peugeot 3008 превратился из оригинального, почти внеклассового автомобиля в типичный компактный кроссовер. Впрочем, экстерьер и интерьер «француза» весьма необычны. Премьера паркетника состоится на Парижском автосалоне осенью.
  • Марка Peugeot планирует расширить свое присутствие в Китае. За пять лет она должна войти здесь в десятку самых популярных брендов и представить 18 новинок. В их числе новый седан 308, созданный на платформе EMP2.

Фото: Peugeot

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Peugeot 3008 (1)

— Хороший автомобиль, советую брать.
Peugeot 3008  2010
/ срок владения: более 5 лет

Недостатки:

Машину лишили полезной и удобной "изюминки" - заднего откидного борта

Комментарий:

Машину лишили полезной и удобной "изюминки" - заднего откидного борта

+4