Вседорожный Nissan выступит за «старую школу»

Рамный «проходимец» Nissan Pathfinder утрачен не безвозвратно. Компания готовит автомобиль схожей конструкции на базе пикапа NP300 Navara.

Современного Pathfinder, располневшего до состояния полноразмерного кроссовера, со знаменитым предшественником роднит лишь имя. Тем не менее компания Nissan временно покинула сегмент среднеразмерных олдскульных вседорожников с рамным шасси, задней балкой моста и понижающей передачей. Фотошпионы предоставили живое доказательство тому, что в обозримом будущем ниссановцы осчастливят адептов машин данного типа.

Присмотритесь к прототипу повнимательнее — передок явно позаимствован у современного пикапа NP300 Navara, но к нему пристыкована задняя часть «туловища» предыдущего «следопыта». Очевидно, упоминания о старом Pathfinder исчезнут из облика товарной машины: в кадр попал один из ранних тестовых образцов, а последующие прототипы примерят предсерийные кузовные панели.

Гамма двигателей, полагаем, будет аналогична набору NP300 Navara и включит в себя дизельные 2,3-литровые «четверки» мощностью 160 и 190 л.с. Интересно другое — какой тип полного привода разработчики уготовили новинке? Не исключено, что вседорожник получит не бездифференциальную пикаповскую схему, а вариант посложнее и более гражданский — с муфтой подключения колес передней оси. Главными соперниками преемника Pathfinder традиционно выступят Mitsubishi Pajero Sport и Chevrolet TrailBlazer.

  • Осенью на европейских рынках появится среднеразмерный коммерческий вэн NV300. Фактически это перелицованный Renault Trafic.
  • В парке полицейских машин Токио пополнение. Служители правопорядка получили три спорткара Nissan Fairlady Z с доработками Nismo, которые будут выполнять функцию перехватчиков.

Фото: Carscoops

Подпишитесь на «За рулем» в