Собранные «Платоном» деньги распределили между регионами

10,85 млрд рублей сборов с большегрузов пойдут на ремонт дорог в регионах. Соответствующее распоряжение с размерами поступлений опубликовано на сайте правительства.

Ямочный ремонт дорог в Омске. Фото: Дмитрий Феоктистов/ТАСС

Дмитрий Медведев подписал распоряжение о распределении 10,85 млрд сборов от системы «Платон» на решение неотложных задач по приведению в нормативное состояние автомобильных дорог регионального, межмуниципального и местного значения.

Эти деньги в разных долях получат бюджеты 24 субъектов Федерации, включая 20 городов, в которых существует наиболее острая потребность в улучшении состояния автомобильных трасс.

Документ подготовлен по итогам селекторного совещания, состоявшегося 29 апреля 2016 года. Как говорится в прилагаемой к распоряжению справке, данные средства помогут в 2016 году увеличить объемы ремонта, строительства и реконструкции региональных дорог.

Среди регионов, получивших больше всего денег, а значит, состояние дорог в которых признано наиболее критичным, на первом месте Омская область, ей перечислят 750 млн рублей, из них 500 млн пойдут непосредственно на ремонт дорог в городе Омске; на втором – Республика Карелия, которой выделено 700 млн рублей, в том числе на дороги Петрозаводска – 450 млн рублей. Волгоградской, Самарской и Саратовской областям дали по 650 млн рублей, причем областным центрам из этих средств выделена существенная часть средств: Волгограду и Самаре – по 400 млн, Саратову – 300 млн рублей.

  • В ходе апрельского селекторного совещания о мерах по улучшению состояния дорог в регионах премьер-министр Дмитрий Медведев обратил внимание участников на необходимость использовать в строительстве дорог соответствующие климату технологии, а правоохранительным органам посоветовал заняться теми компаниями, которые не соблюдают нормативы дорожного строительства.
  • После этого правительство подготовило законопроект, ужесточающий ответственность за невыполнение в установленный срок предписаний, выданных органами контроля. Согласно документу, подобные дела будут передавать на рассмотрение в суды.
  • Напомним, вопрос о качестве дорог в регионах подняла на «Прямой линии» с президентом жительница Омска Екатерина, которая в ходе видеозвонка показала Владимиру Путину местные дороги и отметила, что власти не реагируют на проблемы и просьбы граждан.
  • После того как сюжет увидела вся страна, руководство региона начало спешно латать дыры в асфальте, делая это не всегда успешно. В мае в Омскую область выехала сенатор Елена Мизулина, представляющая данный регион в Совете Федерации. Она пришла в ужас от качества проведенного ремонта и предложила вообще запретить ямочный ремонт.
  • В начале года глава Росавтодора Роман Старовойт отметил, что строить новые дороги в этом году не будут, нет средств. Выделенные деньги пойдут на ремонт имеющихся трасс и объекты, переходящие по ранее заключенным контрактам.

Подпишитесь на «За рулем» в