Болид NASCAR легально раскатывает по Нью-Йорку

Гоночный монстр первенства NASCAR продают на интернет-площадке eBay и уверяют, что на автомобиле можно ездить по дорогам общего пользования. Бред и безумие? Отнюдь!

Дороги штата Нью-Йорк жгли самые невероятные автомобили — от «горячих» хэтчбеков до суперкаров и модифицированных маслкаров. Но наскаровский болид, рвущийся на хайвеи и жаждущий светофорных дуэлей со всеми, кто попадется под «горячую руку», может показаться перебором даже для местных сорвиголов. Тем не менее перед нами не гоночный Chevy, а поразительная реплика, допущенная к эксплуатации на дорогах общего пользования.

Автомобиль построила компания Jeffery’s Custom Conversions, занимающаяся кастомайзингом уже 35 лет. Неудивительно, что уровень исполнения просто поразительный! На расстоянии купе и впрямь выглядит как гоночная Chevrolet Impala (с серийным тезкой ее роднят лишь название и очертания), однако в отличие от бесстрашного воина овальных автодромов у него есть двери и рабочая светотехника. Оцените конструкцию и деталировку. В основе монстра трубчатая рама, двигатель — атмосферная джиэмовская «восьмерка» объемом 6,3 л, развивающая 460 л.с., коробка передач - 5-ступенчатая МКП. В восхитительном интерьере нашлось место и для кондиционера — а как же, ведь перед нами все-таки дорожный автомобиль!

На создание реплики потрачено свыше 100 000 долларов и порядка 2000 человекочасов. Тем не менее ценник вполне гуманный, учитывая уникальность проекта. Представьте себе, автомобиль продают за 69 000 долларов.

  • По некоторым данным, Chevrolet готовит радикально новый Corvette. Ожидается, что автомобиль сменит переднемоторную компоновку на среднемоторную и дебютирует в 2018 году.
  • Компания Chevrolet тестирует трековый Camaro Z/28. Согласно последним сведениям, купе останется верным атмосферному мотору V8 объемом 7,0 л и не будет менять его на 3,6-литровую «битурбошестерку».

Фото: eBay

Подпишитесь на «За рулем» в