Мяукающий смартфон сдал водителя-лихача судебным приставам

Курьезный случай поведало управление Федеральной службы судебных приставов по Новосибирской области. Проштрафившийся водитель, утверждавший, что он «гол как сокол», лишился предавшего его дорогого смартфона.

Российские судебные приставы славятся своей бульдожьей хваткой и поистине звериным чутьем: благодаря им должники часто расстаются даже с тщательно припрятанным ценным имуществом. Но 32-летний житель Новосибирской области погорел, что называется, сам, без посторонней помощи. Он задолжал ГИБДД 19 штрафов за превышение скорости на общую сумму 13 тыс. рублей, а затем спокойно пошел в полицию, чтобы, как сообщает пресс-служба новосибирского УФССП, «совершить регистрационные действия в отношении автотранспортного средства».

Полицейские, разумеется, тут же выявили у гражданина задолженность, взяли его под белы рученьки и препроводили к судебным приставам. Нарушитель скоростного режима был готов к такому маневру со стороны правоохранительных органов: лишней наличности с собой не взял, банковскую карточку заблаговременно опустошил, ограничения права на управление ТС не боялся, так как работает водителем, а закон в таких случаях запрещает лишать должника средств основного заработка.

Ловкач, однако, не смог оставить дома на время визита в ГИБДД свой телефон iPhone 5S – мало ли какое срочное сообщение на него поступит, а также забыл предварительно выключить у него звук. Во время аудиенции у приставов iPhone стал предательски мяукать – такой рингтон установил на него владелец. Приставы быстро выявили источник кошачьих звуков, арестовали гаджет в счет неоплаченных штрафов и отпустили должника с миром. Смартфон, впрочем, оказался хозяину дороже денег, уже на следующий день он оплатил все штрафы и воссоединился с цифровым питомцем.

  • Возможность приостанавливать действие водительских прав за долги на сумму более 10 тыс. рублей у судебных приставов появилась с 15 января текущего года.
  • В январе судебные приставы в городе Воткинске (Удмуртия) больше суток пытались убедить местного жителя выйти из Toyota Land Сruiser, подлежащего изъятию за долг в 390 тыс. рублей. Владелец заперся внутри и не давал исполнителям эвакуировать автомобиль. В результате приставы решили пойти на крайние меры и сняли с машины колеса.

Фото: Сергей Коньков/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в