Летом в Москве будут штрафовать за парковку на газонах

Как только инспекторы МАДИ получат обновленное приложение «Мобильный инспектор», они смогут администрировать этот вид нарушений. Сумма штрафа определена Кодексом об административных правонарушениях города Москвы.

Уже в ближайшее время сотрудники Московской административно-дорожной инспекции смогут администрировать нарушения, связанные с парковкой автотранспорта на газонах и зеленых насаждениях. Сейчас завершается сертификация комплекса «Мобильный инспектор», один из разделов которого позволит сотрудникам МАДИ автоматически фиксировать подобные правонарушения. Некоторое время понадобилось для разработки нормативно-правовой базы для оформления протоколов за такой вид нарушений.

После фиксации информация направляется в систему, которая формирует постановление по делу об административном правонарушении.

Стоит отметить, что ни в ПДД, ни в КоАП РФ нет понятия «газон». Штрафы за данное нарушение оговариваются на местном уровне. В столице таким документом является Кодекс города Москвы об административных правонарушениях. Сейчас в столице штраф для владельцев автомобилей, разместивших ТС на газоне или территории, занятой зелеными насаждениями, составляет 5 тыс. рублей, для должностных лиц – 30 тыс. рублей, для юрлиц – 300 тыс. рублей, сообщает m24.ru.

Инспекторы МАДИ ежедневно обходят 36 маршрутов, каждый из которых включает порядка пяти - семи улиц. Они выписывают штраф водителям, припарковавшим машины в неположенном месте. При этом парковка на газонах практически никем не контролируется. Однако стоит четче определить понятие «газон», чтобы не возникало различных толкований и споров, а значит и злоупотреблений. Является ли таковой грунтовая площадка, где когда-то росла трава? Или как определить газон зимой, если, к примеру, он не огорожен и покрыт снегом? Инспекторы МАДИ должны получить четкие инструкции по этому поводу, прежде чем выписывать штрафы.

  • Практически все автомобилисты, даже самые законопослушные, иногда нарушают правила. Наш автор обозначил в своем материале самые распространенные нарушения ПДД. Парковка на газоне входит в их число.
  • Есть мнение, что грязь на наших дорогах появляется из-за неправильно устроенных газонов, отсутствия бордюров и плохо организованного дренажа. Так ли это на самом деле, разбирался наш автор.

Фото: Владимир Смирнов/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в