Закон о лишении прав за три нарушения ПДД в год внесен в Госдуму

Данное наказание будет применяться только при грубых нарушениях, зафиксированных сотрудниками ГИБДД. Автором соответствующих поправок в КоАП выступило Правительство РФ.

Идея МВД лишать прав водителей, совершивших три и более грубых нарушения в год, высказанная еще в ноябре прошлого года, наконец, вылилась в конкретный правительственный законопроект, который вчера был внесен на рассмотрение в Госдуму. В документе, опубликованном на сайте нижней палаты парламента, перечислены статьи КоАП, по которым будут суммироваться нарушения, ведущие к лишению прав на срок от одного года до полутора лет. В их числе: превышение скорости более чем на 40 км/час, проезд на красный свет, отказ уступить дорогу транспорту с правом преимущества, разворот и движение задним ходом в неположенных местах, выезд на встречную полосу, езда в противоположном направлении по дороге с односторонним движением, неразрешенный знаками или разметкой поворот, невыполнение требования предоставить дорогу пешеходам и велосипедистам.

Если указанные выше нарушения зафиксированы автоматическими камерами, то они суммироваться и вести к лишению прав не будут. Для нарушителей, не имеющих водительских прав, законопроектом предусматривается наказание в виде штрафа в размере от 10 тыс. до 30 тыс. рублей.

Учитывая высокий статус разработчика нового закона, вероятность его принятия парламентом уже в первом чтении очень высока.

  • На прошлой неделе партия ЛДПР предложила сделать штрафы по административным статьям прогрессивными и привязать их к зарплате нарушителя.
  • В марте глава Департамента транспорта Москвы предложил определять размеры штрафов за нарушения ПДД исходя из стоимости автомобиля нарушителя.

Фото: Евгений Епанчинцев/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в