Критики не в восторге от первого выпуска шоу Top Gear

22 мая в эфир британского телевидения вернулось популярное шоу Top Gear. Зрители и критики уже высказали свое мнение о новой передаче.

После того, как шоу Top Gear после почти годового отсутствия вернулось на телеэкраны в обновленном формате и с новым составом, оно не смогло получить одобрение у критиков.

По оценке BBC, шоу посмотрели 4,4 млн зрителей, и оно стало самой популярной программой в 20 часов. В это время передача привлекла 22,8% всей телеаудитории.

Зрители благосклонно отнеслись к дебюту Мэтта Леблана, а вот Криса Эванса отнюдь не хвалили, более того, телекритик Кевин О'Салливан считает, что его попытка воссоздать манеру Джереми Кларксона выглядит неубедительной. В общем, многие сошлись на том, что шоу копирует старый формат, вместо того чтобы предложить нечто новое, как обещал Эванс. О'Салливан оценил работу ведущего на «две из пяти звезд».

В соцсетях работа Эванса также подверглась критике, многие недовольны тем, что он переусердствовал с «энтузиазмом» и чрезмерным общением с аудиторией.

Сам Эванс не теряет присутствия духа и пишет в Твиттере: «Новый Top Gear – безусловный хит. 23% аудитории. На 12% больше, чем в первом эпизоде последней серии. Таковы факты».

Между тем, по оценке издания The Telegraph, шоу привлекло 4,4 млн зрителей, с пиком в 4,7 млн, в то время как последнюю серию с Джереми Кларксоном, Ричардом Хаммондом и Джеймсом Мэйем посмотрели 5,8 млн зрителей.

Впрочем, может быть, все не так плохо. Как написал один из британских зрителей: «Мне на самом деле Леблан понравился больше, чем Эванс (который был немного на взводе, но все же неплох). Я получил меньше удовольствия, чем от старого Top Gear, но, возможно, просто не хватило «химии» между ведущими. Дайте им немного времени, ведь не так легко заменить слаженную за 15 лет команду».

  • Напомним, в первом эпизоде ведущие испытали суперкары Dodge Viper ACR и Chevrolet Corvette Z06, вседорожник Ariel Nomad, первые модели армейских джипов Willys и Land Rover и трехколесные ретроавтомобили Reliant Rialto.
  • Прежние ведущие тем временем готовят новое шоу под названием Grand Tour. Первая передача выйдет на платном канале Amazon Prime осенью 2016 года.
  • Джереми Кларксона уволили из Top Gear весной прошлого года за драку с продюсером Ойсином Таймоном.

Подпишитесь на «За рулем» в