Оператор подсчитал сумму сборов от «Платона» за 6 месяцев

Оператор «РТ-Инвест Транспортные системы» подвел итоги работы за 6 месяцев. Плату за проезд с большегрузов взимают с 15 ноября 2015 года.

Сборы с большегрузов за 6 месяцев с начала введения в действие системы «Платон» достигли почти 8,5 млрд рублей. При этом зарегистрировано 250 тыс. перевозчиков и 730 тыс. автомобилей. Об этом агентству ТАСС сообщил директор по правовым вопросам «РТ-Инвест Транспортные системы» Михаил Попов.

По подсчетам оператора, система уже охватила 95% крупных перевозчиков. Выдано порядка 450 тыс. бортовых устройств и оформлено 7,7 млн маршрутных карт. Утверждается, что сложностей у владельцев машин больше нет, регистрация проходит спокойно.

Сейчас для 12-тонников действует тариф в размере 1,53 рубля за км пути, до осени его обещают не пересматривать.

  • Сегодня Конституционный суд РФ признал систему «Платон» в целом соответствующей Основному закону страны, указав на то, что эта плата не обладает характеристиками налога. Тем самым суд не принял доводы КПРФ, утверждающей, что это плата является двойным налогообложением, так как действует одновременно с транспортным налогом и акцизом на топливо.
  • Недавно правительство распределило 10,85 млрд рублей сборов системы «Платон» на ремонт дорог в 24 регионах. Больше всего средств получили проблемные субъекты и областные центры.
  • Фонд Навального (ФБК) в конце прошлого года попытался оспорить в Арбитражном суде концессионное соглашение, заключенное с оператором системы «Платон», найдя в нем несколько нарушений. Однако суд признал соглашение законным.

Фото: Павел Головкин/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в