Skoda Kodiaq: фотоохотники настигли «мишку»

В интернете появились шпионские фото нового кроссовера фирмы Skoda, названного в честь обитающего на Аляске подвида бурых медведей. Официальный дебют машины ожидается в октябре на Парижском автосалоне.

Среднеразмерный кроссовер Kodiaq на платформе MQB – одна из самых ожидаемых новинок чешской марки, делающей ставку на практичные, удобные автомобили на каждый день. Новый SUV должен осчастливить многодетные семьи, которым Yeti и даже универсал Superb уже тесноваты. Дело в том, что Kodiaq почти наверняка будет 7-местным, иначе зачем было травить душу посетителям Женевского автосалона, где Skoda показала предвестика Кадьяка – гибридный концептуальный кроссовер VisionS с тремя рядами кресел.

Внешне Kodiaq во многом будет повторять женевский концепт, что подтверждают шпионские фотографии закамуфлированного прототипа, а вот «недра» – по-прежнему тайна. Интерьер VisionS слишком футуристичен, чтобы быть «правдой», серийный Кадьяк наверняка получит салон попроще, с меньшим количеством сенсорных экранов, но с щедрым набором кармашков, крючочков, сеточек и полочек.

Официальное изображение Skoda Kodiaq существует пока только в таком виде. За кроссовером следует давший ему название представитель фауны Аляски.

Линейку силовых агрегатов Kodiaq, вероятно, позаимствует Volkswagen Tiguan последнего поколения, базовые версии будут переднеприводными. Гибридная модификация, скорее всего, тоже появится, но не на старте продаж, а позже.

В продажу Skoda Kodiaq поступит в 2017 году, причем российское представительство чешской марки наверняка сделает все возможное, чтобы новый кроссовер приехал в нашу в страну без задержек.

  • Следующее поколение Skoda Yeti также переедет на платформу MQB, но вряд ли появится раньше 2018 года.
  • В конце марта Skoda Auto и китайское СП SAIC Volkswagen Automotive Company Limited договорились о наращивании сотрудничества и планируют инвестировать 2 млрд евро в разработку новых моделей для рынка КНР. Одной из них может стать купеобразный кроссовер Skoda.

Фото: motor1.com, Skoda

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Skoda Kodiaq (2)

— Хороший автомобиль, советую брать.
Skoda Kodiaq  2017
/ срок владения: до 6 месяцев

Достоинства:

Вместительный

Недостатки:

1,4 явно не для загородной езды даже на дачу. Хоть и на трассе приемистый.

Комментарий:

Выбор в пользу 2.0 , дизель слишком уж дорог (((

-8