Hyundai рассекретила новый кроссовер Creta питерской сборки

Сегодня на заводе Hyundai в Санкт-Петербурге представили новый компактный кроссовер Creta. Новинка адаптирована к российским условиям и получила широкий набор оборудования. Массовое производство автомобиля начнется в третьем квартале 2016 года.

Hyundai Creta – вторая модель бренда, которую будут выпускать на российском заводе марки в Санкт-Петербурге. Первый тестовый образец сошел с конвейера в конце марта текущего года, а массовое производство нового кроссовера начнется в третьем квартале.

Новинку будут собирать по так называемому полному циклу, включающему штамповку, сварку и окраску кузовов на той же линии, где собирают Hyundai Solaris и Kia Rio. Автомобили, которые должны стать заметными на нашем рынке, поступят в продажу в августе.

Модель представляет собой компактный кроссовер длиной 4270 мм, шириной 1780 мм, высотой 1630 мм и имеет колесную базу 2590 мм, построенный на платформе PB хэтчбека Hyundai i20. Его мировая премьера состоялась в апреле 2014 года. Со второй половины 2014-го начались продажи автомобиля в Китае под названием Hyundai ix25. Год спустя он появился в Индии, но под именем Сreta.

На российском рынке кроссоверы будут продавать с двигателями объемом 1,6 и 2,0 литра, мощностью 123 и 149 л.с. соответственно. Коробки передач - 6-ступенчатые механическая и автоматическая, привод - на передние колеса. Будет и модификация 4х4, но только на автомобилях с 2,0-литровым мотором. Передняя подвеска - независимая типа «МакФерсон», задняя - многорычажная. Тормоза дисковые «по кругу».





Хотя точные цифры называть пока рано, ценовая политика Hyundai обнадеживает - Creta будет доступной. В чисто техническом плане у нее достаточно конкурентов на нашем рынке. Это Nissan Terrano, Renault Kaptur, Ford Ecosport, Suzuki Vitara. У всех соперников сопоставимые габариты и линейка двигателей. Но с учетом стоимости круг реальных противников снижается до одной модели - главным конкурентом новинки будет старожил рынка Renault Duster.И в заключение несколько слов о названии: имя новинки - Hyundai Creta - одновременно намекает на греческий остров Крит и обыгрывает понятие «креативность».

Фото: Константин Якубов/«За рулем.РФ» и Hyundai

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Hyundai Creta (12)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
Hyundai Creta  2017
/ срок владения: 3 - 5 лет

Достоинства:

Качество, удобство, комфорт.

Недостатки:

Пока нет. Но если придраться, то маленький багажник.

Комментарий:

Владел Хендай Акцент, потом Солярис, потом взял Кия Церато, После Хендай Крета. Отзыв по владению 4 года. Машина полный улет, не знаю куда еще гнаться, когда по нынешним ценам машина удовлетворяет полностью. Брать дороже и комфортнее? Не хочу отдавать за железку 3-4 миллиона. Даже если хотел поменять на Туссан, то отдав за машину 2 миллиона я потерял бы половину комфорта из комплектации, а это не очень хочется. Китайцев не рассматриваю, и даже слушать не хочу, что не говори, а сравнивать эти ржавые громыхалки нечего. Есть у друзей и знакомых, покатался, знаю. Машина проходит обслуживание у дилера, проблем нет. Есть что было бы, то с удовольствием поделился бы. Проехал по бездорожью, ездил по степям на охоту, негде не подвела. И даже намеков не было где-то застрять, хотя передний привод. Если кто и пишет отрицательные отзывы, то нужно по проблеме обратится к дилеру, потому что все бывает, нужно смотреть. Я всегда рассматриваю только Хендай, и остановился на нем, потому что поменял уже 3 машины, и никогда проблем не было. Считаю, что это надежный семейный автомобиль. Хочется большего, но цены просто пипец, поэтому довольствуемся этим)))

+1