Получат ли регионы право ввести платный въезд в города?

Профильный комитет Госдумы поддержал правительственный законопроект «Об организации дорожного движения в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты». В частности, он позволяет региональным и муниципальным властям вводить временные ограничения движения транспорта по дорогам путем взимания платы.

Комитет Госдумы по транспорту рекомендовал парламенту принять в первом чтении проект закона «Об организации дорожного движения». Документ, в частности, позволяет регионам вводить на территории городов различные ограничения, включая платный въезд.

Документ планируется рассмотреть в первом чтении 7 июня.

Не все депутаты поддержали данное положение законопроекта, многие отметили, что Минтранс ранее обещал исключить его из списка решений, но эта норма так и осталась в новой редакции.

Согласно внесенному правительством законопроекту,

высшие исполнительные органы власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления вправе вводить временное ограничение или прекращение движения транспортных средств в целях обеспечения эффективности организации дорожного движения на дорогах в отношении всех транспортных средств либо их определенных видов (типов), категорий, принадлежности, экологического класса, наполненности пассажирами, а также в отношении определенных дней и времени суток. Временное ограничение движения транспортных средств может устанавливаться посредством взимания платы за движение по дорогам, дифференцируемой в том числе в отношении определенных видов (типов), категорий транспортных средств, их принадлежности, экологического класса, наполненности пассажирами, а также в отношении определенных дней и времени суток.

При этом участники движения должны быть проинформированы о введении таких мер не позднее чем за 30 дней, кроме того, власти обязаны «осуществить компенсационные мероприятия». Речь идет об увеличении маршрутов регулярных перевозок, повышении их качества или обеспечении альтернативного проезда.

Первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков рассказал в интервью «За рулем.РФ», что ограничения в виде платного въезда есть и сейчас. Так, они действуют для большегрузов за перевес, есть и сезонные ограничения, также для грузовых автомобилей. Что же касается введения платы в качестве ограничения на въезд для всех видов транспорта, то это полная фантазия.

«Мы же не можем позволить государству распасться на удельные княжества, где каждый регион будет взимать плату кто во что горазд! Это, наконец, противоречит Конституции, где закреплено право каждого на свободное передвижение. Думаю, что в данном случае это просто вопрос регламента, так как законопроект правительственный, профильный комитет Госдумы отклонить его не может, но уже в первом чтении эта норма не пройдет», — отмечает он.

  • Первого июня мэр Москвы Сергей Собянин еще раз подтвердил в интервью «Комсомольской правде», что платной парковки во дворах и платного въезда в Москву не будет.
  • Напомним, что еще в 2014 году общественность взбудоражила новость о том, что в недрах столичного департамента транспорта зреет мысль о том, чтобы сделать въезд в Москву платным. Тогда власти эти слухи с негодованием опровергли, но «За рулем.РФ» выяснил, что все это было заложено еще в «Стратегии 2020» — концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ. Этот документ до сих пор можно найти в интернете.
  • О платном въезде в столицу, власти которой больше других регионов заинтересованы в подобном нововведении, говорил еще в 2014 году замглавы комитета Госдумы по транспорту Александр Старовойтов и утверждал, что платный въезд в столицу должен быть введен в течение 5–10 лет.

Фото: «За рулем. РФ»

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Комментарии (30)

Самые новые

А что «платон» всей страной дружно скушали, транспортные перевозки уже подорожали в 2 раза. Без сомнения на этом власти не остановятся, есть ротенберги тимченки шамсуаровы и т.д и их детишкам хочется кушать и рассекать по москвам на мерсах за 20 лям, дружно всей страной будем оплачивать...

Ответить#
-1

Согласно внесенному правительством законопроекту любой провинциальный царёк с гордостью сможет сказать: «Что хочу — то и ворочу!»

Ответить#
+5

Вякающим «за» терпилам... эти упыри сделают вам платным дыхание с обязательной ежедневной поркой — и вы также радостно будете целовать им их начальственные ж.

Платный въезд и платные парковки? Ок. Только убираем ведомственные парковки, служебный транспорт и обязываем господ ездить на общественном. И только на общественном.

Вот я поржал бы...

Ответить#
+8

Если сделать платный въезд, особенно в центр, там даже платные парковки не потребуются, места будет, что хоть поперек паркуйся.

Ответить#
0

Видимо в будущем вокруг городов будут мега авто стоянки, а в город только по пропускам на велосипедах ? Вчера видел велосипед на крыше перевозили, как ремонт дачи закончу, тоже так буду или в багажнике на рыбалку и в лес. Машину на стоянку,а дальше на велике . Тем более ,что в лес на авто запрещено.

Ответить#
0

Давно пора. Задолбали уже офисные хомяки, живущие за городом и устраивающие парковочный и пробочный коллапс.

Ответить#
0

Такие законопроекты в будущем будут предлагаться всё чаще, по причине того, что всё это звенья одной цепи: закручивания гаек в отношении электората. Жителей нашей страны все больше берут под колпак. Хотя эта тенденция заметна во всем мире. Причем всё это делается под благовидным предлогом. Исключительно во «благо людей».

Ответить#
+6

Москва, раннее утро... Наш служебный, сильно затонированнвй микроавтобус останавливает пышущий здоровьем молодой, симпатичный и  пузатенький гаец. Наши ребята еще шутили, что в танк такой молодец уж точно не влезет. Увидев, что авто служебное и в салоне нормально так расположились несколько офицеров в форме(по званию постарше его), он разочарованно произносит:"А-а-а...служебное...Хоть червонец дайте-на удачу!" Дальше про его маму, про его самого непереводимый наш мат. Ну, кто-то посмеялся...Что-то измени лось??

Ответить#
+3

А я-за! Может, хоть как-то можно будет передвигаться по Москве без пробок. Я готов за это платить!

Ответить#
0

Андрей Анатольевич
///////А я-за! Может, хоть как-то можно будет передвигаться по Москве без пробок. Я готов за это платить!\\\\\\

Вот из-за таких как ВЫ.... которые ЗА и которые из этих как их,...... прости господи ОДОБРЯМсы, ВСЯ похабель и твориться. Для сведения сапиенсов с УКОРОЧЕННОЙ памятью — в 90-е ЭТО уже БЫЛО — подъезжаешь к мостику в глубинке(Ростовская, Волгоградская обл. Ставропольский, Краснодарский края), стоит пара охло...бов с лампасами : проезд по мосту ПЛАТНЫЙ!..... ааа, это с какого перепуку?, .... у НАС своя ВЛАСТЬ и свои ЗАКОНЫ! Вы за ЭТО ратуете???

Ответить#
+5

Ну что за бред! У нас одно государство, олна Конституция! Или мы уже уподобимся древнегреческим городам-государствам или, наконец-то, поймем, что законы должны работать по всей стране, а она у нас одна! И так едешь в другом регионе со своими номерами — так у каждого гайца план «перехват»,""перекус","детишкам на молочишко". Лысакова поддерживаю!

Ответить#
+6

Достаточно с похмелья одного указа под номером 1400, чтобы конституция покатилась в тартарары.
Эту демократию мы уже проходили.

Ответить#
+6

Ну-ну.. заминусовали уже. Ребята работайте, на дорогу смотрите. Ничего личного..

Ответить#
+3

Очередной крестовый поход против автомобилистов грядёт.
Механизм знаком. Обычно перед выборами лихорадочно финансы изыскивают на пропагандистскую кампанию.

Ответить#
+4

Скоро на воздух налог пожалуй добавят!И плату за проход по пешеходному переходу!Да что мелочится вышел из подъезда на улицу плати налог!!!!

Ответить#
+2

вместо того,чтобы стимулировать спрос на авто,всё наоборот:))))

Ответить#
+2

За-ши-бись!
Следующий номер — платная ходьба по тротуарам.
Не дороговато ли Крымнаш встает, а, электорат?

Ответить#
+1

Зашел в Пятерочку недавно: цены на Альпен шоколад снизились почти до санкций, сыр Российский (не плавленный) 36р , (за расфасованный наверное,а не за кг ), молоко 32р , бройлеры до 100р можно найти , пиво Гиннесс ~ 70р, хлеб и по 12р есть. Почти все российское и ассортимент каждого российского продукта только увеличивается ! т.е. Стало лучше !!!! Да здравствуют санкции , подумал , хорошо что наш производитель получил редкий шанс против западных конкурентов. Белгородцы, которые в сельском хозяйстве и рядом меня поддержат на полном серьезе. Осетинские , Крымские продукты беру и радуюсь , зачем я раньше за импортные аналоги переплачивал. Надеюсь что-то с ДНР и ЛНР купить, что они поставляют ?

Ответить#
-5

Рельсы ворованные они поставляют, провод медный пока еще остался.

Ответить#
+1

а уголь ? думаю котел ставить на дачу и вопрос чем топить мешок дров в магазине очень дорого, хотя лес тут тайга до горизонта, и комаров ... хоть комарами топи

Ответить#
0

Ты что куриш?
Белгород, цены, Альпен — 60–70, молоко — от 45, пиво (не гиннес), а говенное отечественное — от 50 , сыра нормального уже давно нет, отечественный, убогий, из пальмового масла, по ценам пармезана до кризиса, хлеб по 12 — это половинка !!черного!!, курица дороже чем в МСК.
жить стало хуже! и с каждым днем хуже и хуже.

Ответить#
+5

да Вы правы , но я во Владимирской сейчас и к удивлению тут дешевле , там бываю хвастаюсь , что хотя у нас (я и там и тут у нас говорю) птицефермы огромнейшие стоят , но там (тут) куры дешевле и (в Пятерочках) по 98 есть. Хлеб по 12 называется украинский полная буханка. Цены такие низкие ,что просто постеснялся говорить. Шоколад Альпен Голд 38р . Есть магазин Светофор по ценам напрямую от производителя — наиболее шокирующее тот же пакетик приправы например 3,90р ,а не 15–20р и т.п. без подробностей.

Ответить#
-3

Не надо сказок про цены. В Воронежской области за 2 года все цены выросли на 30–40 %.

Ответить#
+3

В одном ты прав, Крым действительно наш, а не ваш.
Крым наш, дороже всего обошелся селянам, вроде тебя, за 15-й год, в российском Крыму, продано практически столько же новых автомобилей, как по всей твоей родной Окраине. Сравни, 2,5 миллиона и сорок)))

Ответить#
+8

Интересно, откуда у крымчан деньги на новые авто? Туристический бизнес — основной источник доходов — накрылся медным тазом.

Ответить#
+1

там куда хорошо развит туристический бизнес почему-то обязательно арабская весна приходит.. не туристов надо слушать ,а коренных жителей

Ответить#
-1

чо за бред, с чего ты взял что у крымчан накрылся туристический бизнес?

Ответить#
+1

Не спрашивайте у него таких вещей! В методичке этого нет, вы ему мозг сломаете!

Ответить#
0

Про мозг смешно))) и методичку))

Ответить#