Неподчинение полицейскому на дороге может стать уголовным преступлением

Серия громких погонь с полицией побудила власти задуматься об ужесточении наказания за неподчинение сотрудникам правопорядка на дороге. Общественная палата РФ предложила ввести уголовную ответственность за неоднократный (три раза и более) отказ выполнить законное требование об остановке автомобиля.

Автором инициативы ввести уголовную ответственность за неподчинение полиции на дороге стал председатель комиссии Общественной палаты РФ по безопасности Антон Цветков, вот как он прокомментировал свое предложение РИА «Новости»:

«На сегодняшний день санкции за отказ выполнять законные требования сотрудника полиции предусмотрены только административным кодексом. Практика показывает, что в отношении хулиганов и других правонарушителей на дорогах это не всегда срабатывает. Особенно, если речь идет о так называемых блатных и отъявленных правонарушителях, для которых штрафы или даже административный арест не являются серьезной сдерживающей мерой».

Господин Цветков уже направил председателю Госдумы Сергею Нарышкину обращение с просьбой внести соответствующие дополнения в УК РФ. При этом председатель комиссии по безопасности полагает, что уголовная статья за игнорирование законного требования полиции об остановке транспортного средства будет иметь, прежде всего, профилактический эффект и способствовать уменьшению количества полицейских погонь на российских дорогах.

Фото: Владимир Смирнов/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в