Неподчинение полицейскому на дороге может стать уголовным преступлением

Серия громких погонь с полицией побудила власти задуматься об ужесточении наказания за неподчинение сотрудникам правопорядка на дороге. Общественная палата РФ предложила ввести уголовную ответственность за неоднократный (три раза и более) отказ выполнить законное требование об остановке автомобиля.

Автором инициативы ввести уголовную ответственность за неподчинение полиции на дороге стал председатель комиссии Общественной палаты РФ по безопасности Антон Цветков, вот как он прокомментировал свое предложение РИА «Новости»:

«На сегодняшний день санкции за отказ выполнять законные требования сотрудника полиции предусмотрены только административным кодексом. Практика показывает, что в отношении хулиганов и других правонарушителей на дорогах это не всегда срабатывает. Особенно, если речь идет о так называемых блатных и отъявленных правонарушителях, для которых штрафы или даже административный арест не являются серьезной сдерживающей мерой».

Господин Цветков уже направил председателю Госдумы Сергею Нарышкину обращение с просьбой внести соответствующие дополнения в УК РФ. При этом председатель комиссии по безопасности полагает, что уголовная статья за игнорирование законного требования полиции об остановке транспортного средства будет иметь, прежде всего, профилактический эффект и способствовать уменьшению количества полицейских погонь на российских дорогах.

Фото: Владимир Смирнов/ТАСС

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Комментарии (24)

Самые новые

Закон нужный. Причем просится очень давно и я не понимаю почему так долго с этим тянут. Порой смотришь или читаешь новость о полицейской погоне, о том как бухой чувак пол ночи по городу за собой ментов таскает, сшибая заборы, создавая опасные ситуации на дороге и пр. А потом оказывается что ему предъявляют только вождение в нетрезвом виде и лишают прав. И все! И как бы пофиг что он по факту беспределил и подвергал опасности окружающих, за это его не наказали. Как так? Пора с этим что-то делать.

Ответить#
0

Я полностью согласен с атором статьи, пора ужесточать до уголовной ответственности темболее будет предусмотрено три попытки для останови , административная ответственность 500 рублей для отморозков и наглецов для них не очем.

Ответить#
0

Присоединяюсь полностью. А кто пытается минусовать отзыв походу сам не в ладах с законами... Придурок без прав, сшибающий на своем пути иномарки — попробуй что-то с него поимей на ремонт!!! Был случай у приятеля... Спотртажик его был шестым в цепи столкновений, а малолетний (20 лет) ушлепок и без прав и машина отца, который быстренько написал на угон и... ВСЕ!!!! Никому ничего не обломилось...

Ответить#
0

Неверно

Ответить#
+1

Предлог для поправки изыскан благой, только на практике она будет использоваться «расширительно» — как пить дать.

Ответить#
-7

Одним из достижений перестройки и «ранней» демократии пост-сссровского периода была деполитизация силовых органов, милиции, в частности. Это достижение кануло в Лету благодаря стараниям единовбросов, «партии власти», единоличной практически. Так вот, в частности, и с этой предлагаемой поправкой у действительно оппозиционных партий и их лидеров проблем сильно прибавится. Везет активист предвыборные листовки или едет проводить митинг — его останавливает по звонку «сверху» любой сотрудник ГИБДД, изымает на «экспертизу» литературу, подозрительный, как ему показалось, ноутбук, задерживает самого для «выяснения обстоятельств» — и попробуй тот не подчиниться, не остановиться, уехать — уголовное наказание. А если у гражданина имеется уголовное наказание, то избраться даже в мало-мальские депутаты он уже не сможет по закону. Другие варианты использования этой статьи подручными силовиками легко представить еще.

Ответить#
-7

Да пусть бы прибавилось, у предателей и шлюх типа Миши два процента, беглых Ходарковского и Чичваркина, всяких воров Навальных и тому подобного отребья отрабатывающих иностранные гранты. Да вот только всем на них пох, максимум тортиком в рожу могут запустить. Реальная российская оппозиция это тот же Лимонов, который всегда жёстко критикует власть, но когда дело касается интересов страны, в вопросе того же Крыма, он с властью на одной стороне. Потому, что оппозиция должна быть пророссийская, а не продажная прозападная, работающая на развал страны.
Если бы власть была такой умной, как вы тут описываете, то не было бы ни каких болотных, да и майдана на Украине не допустили бы. Фантазёр вы, вот кто.

Ответить#
+4

Какие уж тут фантазии? Бесстыдная реальность. Подобная практика вовсю применялась в предыдущие выборные кампании. С той только разницей, что без дубины уголовной ответственности при контактах с ГИБДД. А Миша или не Миша, Лёша или Вова — неважно. Главное — закладываемый послушной Думой принцип любыми способами задавить критиков олигархической проворовавшейся власти.

Ответить#
+1

Только закон будет распространяться как обычно, на простых людей. А мажоров, власть имущих и иже с ними. Как обычно трогать никто не будет.

Ответить#
0

Поживём увидим, но в любом случае, полицейского уже никто не сможет обвинить в превышении своих полномочий.

Ответить#
+4

Хотели как в Робокопе: «Живым или мертвым ты пойдешь со мной», ну и получим как в Робокопе: «Директива 12: Робокоп не может ничего предпринять, если преследуемый, депутат ГД РФ, член его семьи или иная большая шишка. Директива отменяется фразой лично Путина :„Ты уволен!“

Ответить#
-2

Какой-то бред выдумывают! Достаточно разрешить экипажам оснащённым видеорегистратором открывать огонь на поражение(не по колёсам, а по водителю). Вряд ли кто-то рискнёт играть в кошки-мышки когда можно отхватить пулю в дурную бошку.

Ответить#
+3

То есть вы считаете, что человека лучше сразу грохнуть, чем дать год условно?

Ответить#
+1

Если полиции разрешат действовать как в США, (для остановки полицейский может таранить авто нарушителя, с последующим ремонтом полицейской машины(хотя они оснащены кенгурятниками)), то желающих устраивать NFS будет меньше

Ответить#
+3

Далеко не в каждом штате это разрешено. Или вы не видели видео, где человек руками катит тачку, а его сопровождает кавалькада полицейских? Не было у них права задерживать преступника до момента остановки транспортного средства, вот такой идиотизм бывает в штатах)

Ответить#
+1

Раньше, когда не было демократии, милиционеры ходили с огурцом в кобуре.
У Аниськина всегда был порядок без всяких ОМОНов, погонь и пальбы.

Ответить#
+3


Не нужно идеализировать прошлое, там так много ошибок.
Обсудим и построим новое и почти совершенное.

Ответить#
0

В помойку прошлое не надо превращать.
«Если ты выстрелишь в прошлое из пистолета, будущее выстрелит в тебя из пушки.»

Ответить#
+2

Перебор.
Кто считать будет, сколько раз полицейский буркнул себе под нос —"Стой, стрелять буду"
Засадить неугодного — это всегда пожалуйста. "У суда нет оснований не доверять представителю власти"

Ответить#
+6

Не спорю законы соблюдать нужно.И тут же вопрос,а кто будет потом определять законность остановки транспортного средства?

Ответить#
+5

Как бы не относились к стажам порядка — представителя закона надо уважать и подчинятся . Главное исключить двоякотройчатый толкования данной меры.

Ответить#
+7

Закон что дышло...

Ответить#
-1

Достаточно всего лишь дополнить Эра-Глонасс функцией «полицейской остановки».

Ответить#
-2

Уверен, будет немалый спрос на услугу по отключению этой функции.

Ответить#