Авария Tesla Model X: восстание машин или мошенничество?

В настоящий детектив превратилась история с аварией электрического кроссовера Tesla Model X. Его владелец утверждает, что автомобиль сам ускорился и врезался в здание. Производитель заявляет, что автопилот на этом кроссовере никогда не включался.

Инцидент произошел 5 июня: некий американский владелец Tesla Model X неделю не отъездил на дефицитном электрокаре, как автомобиль, имеющий функцию автономного вождения, взбунтовался — сам втопил «гашетку» и привез хозяина и его супругу в стену здания. Удар вышел достаточно сильным, сработали подушки безопасности, благодаря которым люди в салоне не пострадали, но получили психологические травмы и теперь, возможно, будут судиться с компанией Tesla Motors и требовать от нее солидную денежную компенсацию.

Производитель, однако, благодаря беспроводной телеметрии внимательно изучил все обстоятельства ДТП и утверждает, что никакого программного сбоя в данном случае не было, автомобиль управлялся в ручном режиме, автопилот на нем с момента покупки ни разу не включался. В завершение своего анализа фирма выразила радость по поводу того, что водитель и его дражайшая супруга в аварии не пострадали, и призвала всех клиентов внимательно управлять своими электромобилями или, образно говоря, не путать педали…

Таким образом, Tesla Motors недвусмысленно дает понять, что владелец кроссовера сам совершил ДТП и просто хочет списать вину на производителя.

Удастся ли фирме замять эту историю, пока неясно, ведь это уже не первый случай, когда автомобили Tesla попадают в аварии при загадочных обстоятельствах, а в интернете можно найти немало видеороликов, в которых пытливые умы успешно провоцируют автопилот электрокара Model S на совершение ошибок.

  • В мае владелец Tesla Model S из американского штата Юта сообщил о странном инциденте со своей машиной: припаркованный на улице электрокар самостоятельно начал движение и врезался в грузовик.
  • Глава Tesla Motors Илон Маск планирует представить программу полностью автономного вождения в конце 2017 года, но уже сейчас автомобили, имеющие последнюю версию электронной прошивки, могут самостоятельно парковаться и ездить по автомагистралям. Недавно один из водителей Model S активировал автопилот в пробке и уснул за рулем.

Фото: forums.teslamotors.com

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Отзывы о Tesla Model X

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв

Комментарии (19)

Самые новые

Это ждёт Грефа.., купившего данное чудо пендосского автопрома..)))

Ответить#
0

И куда только Каплан с сотоварищами смотрят? :)

Ответить#
+1

Да.., где же хаяние америкосских тазиков, ждёмсъ с нетерпением!)))

Ответить#
0

Не дождетесь. :) Антикапланом быть не собираюсь. :) И так переборщил уже тут с бессмысленной полемикой. :) Гораздо интереснее по техническому существу с людьми «поболтать», а не (извините) какашками друг в друга кидаться.

Ответить#
0

Стандартная отмазка додиков, перепутавших педали и въехавших в магазин/стену/остановку и т.д. «Она сама». И не важно, «Тесла» это или «Лада Калина».

Ответить#
+3

И Вы никогда не слышали, что «электронные педали» самопроизвольно могут обороты двигателя менять? По этому поводу, мне помнится, даже какие-то машины отзывали...
И это хорошо, что машина в стену уперлась, а не вывернула автоматически в лоб другой машине, скажем! И здесь, думаю, отмазываются как раз «тесловцы». Они же не могли сказать: «Да, был сбой. Но вы не бойтесь, такое происходит крайне редко!»

Ответить#
0

Тойота... кажется Приус. Из-за глюка электронной педали машина сама разгонялась, что приводило к авариям. Концерн сначала упирался, потом был массовый отзыв авто. Шумиха, кажется, была, что во всех новостях длительное время об этом нас просвещали.

Ответить#
+1

Ну так у этих дебилоидов ума не хватает зажигание выключить,
.. только столб остановит умных..)))

Ответить#
0

Ну так это Тойота. У них и АБС отказывает, и подушки сами срабатывают и педали газа сами разгоняют машину и т.д. Тойота — неудачный пример, ибо они ещё не научились делать машины.

Ответить#
0

Так они и сознаются, что автопилот глюк словил! Проще сказать «сам дурак!»

Ответить#
-3

Хочу авто в котором можно заснуть на месте водителя во время движения. Но что бы безопасно. Как хочу)))

Ответить#
-2

Включите на мониторе гонялку и спите. Сладких снов!

Ответить#
+1

легко, передним пассажиром на праворульной японке.

Ответить#
+1

хоти

Ответить#
+1

ну его нахрен этот электрочайник, глючит также как айфон)

Ответить#
+1

Что им стоит встроить в машину чёрный ящик? чтобы лживые людишки не списывали всё на железо.

Ответить#
+2

Он там стоит. Он там стоит после передачи Джереми Кларксона или как его там, где весь сюжет был полностью придуман, машина выставлена так, как хотелось авторам передачи.

Машина пишет логи, после аварии их можно проанализировать. Что собственно и сделано.

По поводу аварии у меня сомнения остаются, где гарантия что это не сбой педали? Конечно вероятность ошибки человека гораздо больше. Но хотелось бы установленных фактов.

Ответить#
+3

Как в анекдоте про директора рынка, про чью дочь пустили слухи будто она шлюха, в итоге оказалось, что у него вообще нет дочери, но осадочек то остался))). Для этого и делаются подобные провокации.
Для специалистов не составит особого труда определить, в чем причина произошедшего, в автомобиле или в хозяине, но пока то да это, а покупают то автомобили не специалисты, на это и расчёт. Отобрать часть клиентов.

Ответить#
0

Так они и считали данную информацию, в Тесла есть такая функция для специалистов. Другое дело, если техника глюкануло, тогда где гарантия, что данный глюк и не отразится в черном ящике? Это ж глюк.

Ответить#