Авария Tesla Model X: восстание машин или мошенничество?

В настоящий детектив превратилась история с аварией электрического кроссовера Tesla Model X. Его владелец утверждает, что автомобиль сам ускорился и врезался в здание. Производитель заявляет, что автопилот на этом кроссовере никогда не включался.

Инцидент произошел 5 июня: некий американский владелец Tesla Model X неделю не отъездил на дефицитном электрокаре, как автомобиль, имеющий функцию автономного вождения, взбунтовался - сам втопил «гашетку» и привез хозяина и его супругу в стену здания. Удар вышел достаточно сильным, сработали подушки безопасности, благодаря которым люди в салоне не пострадали, но получили психологические травмы и теперь, возможно, будут судиться с компанией Tesla Motors и требовать от нее солидную денежную компенсацию.

Производитель, однако, благодаря беспроводной телеметрии внимательно изучил все обстоятельства ДТП и утверждает, что никакого программного сбоя в данном случае не было, автомобиль управлялся в ручном режиме, автопилот на нем с момента покупки ни разу не включался. В завершение своего анализа фирма выразила радость по поводу того, что водитель и его дражайшая супруга в аварии не пострадали, и призвала всех клиентов внимательно управлять своими электромобилями или, образно говоря, не путать педали…

Таким образом, Tesla Motors недвусмысленно дает понять, что владелец кроссовера сам совершил ДТП и просто хочет списать вину на производителя.

Удастся ли фирме замять эту историю, пока неясно, ведь это уже не первый случай, когда автомобили Tesla попадают в аварии при загадочных обстоятельствах, а в интернете можно найти немало видеороликов, в которых пытливые умы успешно провоцируют автопилот электрокара Model S на совершение ошибок.

  • В мае владелец Tesla Model S из американского штата Юта сообщил о странном инциденте со своей машиной: припаркованный на улице электрокар самостоятельно начал движение и врезался в грузовик.
  • Глава Tesla Motors Илон Маск планирует представить программу полностью автономного вождения в конце 2017 года, но уже сейчас автомобили, имеющие последнюю версию электронной прошивки, могут самостоятельно парковаться и ездить по автомагистралям. Недавно один из водителей Model S активировал автопилот в пробке и уснул за рулем.

Фото: forums.teslamotors.com

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Tesla Model X

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв