Правительство РФ собирается реанимировать проект обновленной Chevrolet Niva

Федеральные власти могут оказать поддержку проекту обновленной Chevrolet Niva, который был приостановлен в марте 2015 года. Об этом рассказал губернатор Самарской области Николай Меркушкин.

«Речь идёт о кредите в размере 12–14 миллиардов рублей… Было дано поручение вице-премьеру РФ Игорю Шувалову рассмотреть варианты поддержки этого проекта (новой Chevrolet Niva. — Ред.)», — передает слова главы региона РИА «Новости».

По словам Николая Меркушкина, предприятие способно выпускать новую Chevrolet Niva в количестве до 120 тысяч шт. ежегодно. Он отметил, что в денежном выражении это может составить около 100 миллиардов рублей в год. При этом большую часть автомобилей планируется экспортировать.

GM-АВТОВАЗ — совместное предприятие американского концерна General Motors и АВТОВАЗа (в равных долях), появившееся в 2001 году. СП планировало разработать вседорожник Chevrolet Niva нового поколения, концепт даже представили на Московском автосалоне в 2014 году, но проект был отложен в связи со сложной экономической ситуацией в России.

  • А пока GM-АВТОВАЗ разрабатывает лишь новые комплектации Chevy Niva. Так, недавно стартовал выпуск модификации GL — промежуточной между люксовой и базовой версиями.
  • Ранее «За рулем.РФ» писал, что в плане работ на 2016 год Минпрома Самарской области заложен пункт о содействии в реализации проекта новой Нивы.
  • В конце прошлого года на сайте Федерального института промышленной собственности появилась информация о патенте на промышленный образец новой Chevrolet Niva.
Фото: «За рулем.РФ»

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Отзывы о Chevrolet Niva (5)

Chevrolet 2012 / срок владения 1 — 3 года

Достоинства:

Проходимость.

Недостатки:

Мотор, качество сборки, качество покраски, жадные официалы.

Комментарий:

Машины 2004 года выпуска были покрашены куда качественнее, чем сейчас. Машина требует доработки с новья. Качество сборки оставляет желать лучшего.

Написать отзыв

Комментарии (22)

Самые новые

«Пилите, Шура, пилите!!»

Ответить#
+1

Давайте, давайте вваливайте денюшки. В Сухой супер джет сколько влили, а его не берут, так и тут будет. Повышать надо платёжеспособный спрос населения и «невидимая рука рынка» сама всё поставит на места.

Ответить#
-3

Согласен полностью с вами , но мне лично очень бы хотелось чтобы новую ниву пустили в серию , а деньги и так своруют (

Ответить#
+2

01.04.2016. «Борт с серийным номером 95085 и регистрационным XA-JBA официально передан компании Interjet. Это уже 21-й Sukhoi Superjet, переданный мексиканской авиакомпании Interjet. Всего компания заказала 30 самолетов Sukhoi Superjet 100.»

24.05.2016. «АО „Гражданские самолеты Сухого“ поставили первые самолеты Sukhoi Superjet 100 (SSJ100) компании CityJet — первому европейскому заказчику SSJ100. Ирландская авиакомпания приобретет 15 воздушных судов SSJ100 с опционом еще на 16 самолетов. Совокупная стоимость сделки составит свыше 1 млрд долларов США, включая опцион и услуги по обслуживанию самолетов.»
И вот тебе на затравку: 08.06.2016. «Первый Суперджет 100 CityJet, переданный заказчику 2 июня, введен в эксплуатацию. Первыми пассажирами европейского Суперджета стала сборная Ирландии по футболу, направившаяся во Францию на Евро 2016. „))))

Ответить#
+5

Ага, почитай еще «сделано у нас», посмотри кисель-тв, гордость возьмет, полегчает!

SSJ провалился. И если кого-то в мире нашли кто возьмет с 50% скидкой, это не означает успешность проекта. Успех это минимум окупаемость. А лучше прибыль, которую можно вложить в новые проекты. Окупаемости нет и не будет. Посмотрите на список эксплуатантов, не очень похоже на успех, а? 10 миллардов рублей убытка за 2015 год тоже не очень похоже, учитывая что затрат на разработку уже нет? Да, обидно, но признание проблемы первый шаг в ее решении. Олигархический госкапитализм «для своих» не работает.

Ответить#
0

120 тысяч штук. По более дорогой цене. Кто купит?

Ответить#
+2

Новая нива всегда хорошо по нашим дорогам, раз столько вложили подайте результат, а за простойку и срыв сроков gm наказать на круглую сумму.

Ответить#
+4

Может конечно это и не плохо.А Gm собирается вкладывать ту же сумму?

Ответить#
+1

Как происходит на GM Узбекистан: правительство вкладывает деньгами, а GM технологиями. Не самый худший вариант.

Ответить#
+1

Давно пора, и крест с решетки убрать!

Ответить#
+6

Что давно пора?!!

Господдержку под неведомый проект?!.

Кто их будет покупать, рынок падает? Как он окупится, рынок падает, цены низкие? Никак не окупится? Проект на освоение денег?

Давайте, давайте, больше госэкономики, уже 70% ВВП создается чиновниками на потоках, давайте больше! Лучше ужасный конец, чем ужас без конца.

Ответить#
0

Странно, а корейцы-то вбухивая деньги об этом не знают. Дурачки, наверное.

Ответить#
+2

Встречный вам вопрос, у корейцев виолончелисты есть? Что будет с деньгами в наших условиях? Когда столько рыл у корыта? Очевидно, нет?

Ответить#
0

Куда папа Шевроле сбежал? Надо алименты истребовать или убрать его фамилию и жёлтый крест.
Развод и девичья фамилия.

Ответить#
+6

Проект классный. Новая Нива уже похожа на серьезный кроссовер (на патентных изображениях http://www.zr.ru/content/news/835735-opublikovany-patentnye-izobrazheniya-novoj-chevrolet-niva/#), т.к. она остается достаточно небольшой и свиду очень городской машиной. Опять же не смотрим на внедорожный концепт в заголовке статьи. И тут сразу напрашивается убрать запаску с задней двери чтоб придать машине еще более кроссоверный вид. Мне кажется так она симпатичнее будет. Запаску пихнуть под днище.

Ответить#
+5

На Шевроле Трекер она похожа, чем собственно и является.

Ответить#
+1

Запаска под днище не войдет, там свес малый, мост, бак... На универсалоподобных кроссоверах такое прокатывает. Вообще не понятно на каких узлах это все будет строиться

Ответить#
0

В отделе маркетинга Автоваза об этом эхфективные манагеры даже и не подозревают )))))

Ответить#
0

На патриотических! Что бы это ни значило:)

Ответить#
-11

новая нива это тот же шевролет трэкер, от нивы там н и ч е г о

Ответить#
-12

Ну так зато в старой шниве от шевроле только крест.

Ответить#
0

Не важно кем ты был, важно кем ты стал! Во!

Ответить#