Tesla выбила Lexus из рейтинга самых дорогих автомобильных брендов

Британское аналитическое агентство Millward Brown опубликовало ежегодный рейтинг самых дорогих мировых брендов. В его автомобильной части произошли любопытные перестановки.

Первая семерка самых дорогих автомобильных марок за год не изменилась: на вершине по-прежнему Toyota, за ней следуют BMW, Mercedes-Benz, Honda, Ford, Nissan и Audi. Бренд Land Rover поднялся за год с девятого места на восьмое, вытеснив с него Volkswagen, резко потерявший в стоимости из-за дизельгейта. На девятом месте обосновалась марка Porsche, которая в прошлом году не попала в Топ-10. Замыкает десятку в 2016 году Tesla, отобравшая эту позицию у японского премиум-бренда Lexus.

В денежном выражении стоимость Теслы, по мнению агентства, составляет 4,436 млрд долларов, тогда как лидирующая Тойота оценивается в 29,501 млрд.

Любопытен и абсолютной рейтинг мировых брендов, поскольку его лидеры – Google и Apple – в недалеком будущем станут автопроизводителями. В прошлом году на первом месте была марка Apple, но в этом ее обогнала Google: «яблоко» подешевело с 246,992 млрд долларов до 228,460 млрд, Google, наоборот, резко подорожал - с 173,652 млрд до 229,198 млрд долларов.

Ознакомиться с полной версией доклада по самым ценным мировым брендам можно на сайте Millward Brown.

  • Первый автомобиль марки Apple должен увидеть свет ориентировочно в 2020 году, его прототип уже попал в объективы фотошпионов. Недавно также стало известно, что технологическим партнером «яблока» по автомобильной линии станет канадско-австрийская компания Magna Steyr.
  • Google в разработке своего первого автомобиля делает ставку на беспилотные технологии, помощь в их тестировании IT-гиганту окажет концерн Fiat Chrysler Automobiles.

Фото: Tesla Motors

Подпишитесь на «За рулем» в