Должникам по налогам и алиментам могут запретить сдавать на права

Минюст разрабатывает поправки, расширяющие перечень запретов для должников по налогам, штрафам и алиментам. В сообществе автошкол это решение не поддерживают, отмечая, что оно противоречит Конституции.

Минюст намерен лишить допуска к экзаменам на водительские права должников перед бюджетами всех уровней (по налогам, сборам, штрафам и т.д.), а также неплательщиков алиментов и ущерба, причиненного преступлением. Поправку предложено внести в Закон о безопасности дорожного движения, сообщает источник РБК.

Это будет касаться тех, кто не расплатился в срок по исполнительным листам, полученным приставами. Информацию о должниках ГИБДД сможет черпать из банка данных должников, который ведет Федеральная служба судебных приставов (ФССП). Принятие законопроекта должно стимулировать должников к погашению имеющихся у них задолженностей по исполнительным производствам. МВД предложило эту поправку дополнить еще и запрещением регистрировать любые «автомототранспортные средства и прицепы к ним», говорится в материалах.

В России уже действует несколько мер, принуждающих должников к скорейшей расплате. В частности, приставам дано право ограничивать выезд за границу гражданам, чья подтвержденная судом задолженность по штрафам и другим платежам превышает 10 тыс. рублей. А с начала 2016 года ФССП также может приостанавливать действие водительских прав должников по штрафам за нарушение правил дорожного движения и алиментам. Этот запрет не касается должников, для которых автомобиль единственный источник получения средств к существованию, а также у инвалидов.

«За рулем.РФ» обратился за комментариями к председателю правления НП «Гильдия автошкол» России, директору образовательного холдинга «Центральная автошкола Москвы» Сергею Лобареву:

«У профессионального сообщества в сфере автошкол к данной инициативе отношение резко отрицательное. Особенно учитывая тот факт, что два года назад были приняты новые программы обучения водителей по 16 категориям профессионального образования. То есть теперь водитель - это профессия, и любое ограничение нарушает Конституцию РФ, в данном случае статью 43 о праве граждан на обучение и получение профессии. Ведь получение профессии, согласно закону, должно подтверждаться в ГИБДД. Просто обучение в автошколе ничего не значит, это еще не получение профессии. Ладно, если бы это были просто курсы, но тут профессия! Кто-то обучается и получает права, чтобы потом устроиться по найму, кто-то собирается идти в армию и работать там на машине, кому-то нужен автомобиль, чтобы доехать до работы, потому что добраться иным способом возможности нет. Так, на Алтае «плечо» до места найма может составлять 80-100 км. Кроме того, только ограничения и карательные меры не приведут к ожидаемому результату. Будут мухлевать, менять фамилии, подделывать документы и т. д. Бороться с должниками нужно воспитательными и профилактическими мерами, а никак не с помощью запрета на управление автомобилем».

Фото: Руслан Шамуков/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в