ГИБДД определилась с признаками опасных водителей (ОБНОВЛЕНО)

Московская Госавтоинспекция назвала внешние признаки автомобилей, владельцы которых потенциально могут отличаться агрессивным стилем вождения. Атрибуты делятся на три категории.

Столичная ГАИ разработала ведомственный приказ, где выявила атрибутику, которую используют «опасные водители», сообщил источник «Интерфакса». Она делится на три категории: характерная, вероятная и нейтральная.

Особое внимание дорожным полицейским советуют обратить на характерную: стикеры типа smotra.ru, «Ночь - это наш день», сочетания слов race и speed, а также изображения в виде следующих друг за другом двух силуэтов автомобилей, фасад МГУ, вертикально рассеченная собака.

К вероятным признакам агрессивного водителя, как считают в ГИБДД, относятся наклейки и аббревиатуры, определяющие принадлежность транспортных средств с высокой мощностью двигателя к тюнинговым автоклубам, таким как: evolution, GTI, supra, RS, а также AMG и M.

Нейтральными считаются обозначения принадлежности к различным крупным автоклубам: DRIVE2, LADA.CC, VAZ.EE, Audi Club, Ford Focus Club и BMW Club.

Московское управление ГИБДД отрицает издание такого приказа. Публикуем официальное сообщение ведомства:

Появившаяся в ряде СМИ информация о том, что Госавтоинспекция столицы будет выявлять лихачей по наклейкам на машине, не соответствует действительности. Кроме того, в сети Интернет опубликовано некое «Приложение к Приказу», которое не является документом ГИБДД ГУ МВД России по г. Москве. Подобный приказ Управлением Госавтоинспекции не издавался, личный состав на проведение такой работы не нацеливался.
Начальник Управления ГИБДД ГУ МВД России по г. Москве полковник полиции Виктор Коваленко отметил, что Госавтоинспекцией столицы ежедневно проводится работа по выявлению водителей, совершающих опасные маневры на дороге, при этом личный состав нацелен на выявление транспортных средств, переоборудованных незаконным путем под так называемые уличные гонки. При выявлении незаконно переоборудованных транспортных средств принимаются меры по аннулированию их регистрационного учета, а также меры административного воздействия, предусмотренные Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
  • Недавно Дмитрий Медведев подписал постановление об определении термина «опасное вождение». Пункт 2.7 ПДД запрещает водителю совершение этого действия или последовательности действий.
  • Пока власти не определились с мерой наказания за данное деяние. Депутат Вячеслав Лысаков полагает, что должен быть широкий набор санкций, с тем чтобы суд имел возможность выбирать сообразуясь с тяжестью деяния и учитывая определенную ситуацию.
  • Для тех, кто практикует опасное вождение, может быть разработан специальный повышающий коэффициент ОСАГО, так как эти водители находятся в зоне риска.

Автор: Елена Алексеева

Фото: arodmercedesbenz.com

Подпишитесь на «За рулем» в