ЦБ РФ может получить право создания госкомпании по ОСАГО

Комитет Госдумы по финансовому рынку в среду поддержал поправку, подготовленную ко второму чтению законопроекта о создании Национальной перестраховочной компании (НПК). Поправка касается «автогражданки», а именно права Банка России при необходимости создать госкомпанию по ОСАГО.

Из внесенной вчера поправки (автор - депутат Николай Гончар) в законопроект о создании Национальной перестраховочной компании следует, что Банк России наделяется правом создания страховой компании, осуществляющей обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств в соответствии с условиями, установленными Законом об ОСАГО.

Присутствовавший на заседании замминистра финансов Алексей Моисеев отметил, что Минфин поддерживает право регулятора создать собственную компанию по обязательной «автогражданке». В правительстве обеспокоены ситуацией, которая сложилась в ряде регионов Центральной и Южной России, и готовы поддержать все усилия, предпринимаемые Банком России, чтобы оздоровить ситуацию, вплоть до крайних мер. Тем не менее он надеется, что к «плану B» все же не придется прибегнуть, и страховое сообщество вместе с ЦБ справится с проблемами.

Текст законопроекта будет направлен для проведения экспертизы в правовое управление аппарата Госдумы и Государственно-правовое управление президента РФ. Госдума рассмотрит законопроект о Национальной перестраховочной компании с внесенной поправкой на пленарном заседании 21 июня.

Эта поправка насторожила страховые компании. И все же президент Российского союза автостраховщиков (РСА) и Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс выразил надежду, что это крайняя мера, и рыночная система реализации ОСАГО будет сохранена. Хотя само вынесение данной поправки на обсуждение создает депрессивные настроения в страховом сообществе.

«Страховщики ОСАГО в последнее время предпринимают колоссальные усилия по созданию системы выравнивания региональных продаж, по формированию сильной IT-системы в ОСАГО, по созданию бюро страховых историй. Все это делается за счет коммерческих компаний на общее благо и в условиях кризиса, на фоне ужесточения атак псевдоюристов и ухудшающейся ситуации с убыточностью в ОСАГО», - передает слова Юргенса «Интерфакс-АФИ».

Если госкомпания будет создана, сегмент ОСАГО перейдет в государственные руки и фактически станет субсидированным. Сколько на это потребуется денег и как это может быть организовано, пока неясно.

  • Ранее глава Центробанка Эльвира Набиуллина рассказала, что в 20 российских регионах сложилась тревожная ситуация на рынке ОСАГО. Решить проблему поможет электронный полис ОСАГО.
  • В мае Российский союз автостраховщиков утвердил принципы работы агента по продаже полисов ОСАГО в проблемных регионах.Таким образом, само страховое сообщество стремится повысить доступность услуги в проблемных регионах.
  • Предложение создать некую агентскую структуру для продажи полисов ОСАГО на всей территории РФ появилось еще в апреле. Тогда глава департамента страхового рынка Банка России Игорь Жук отметил, что это крайняя мера, к которой придется прибегнуть, если все ресурсы будут исчерпаны. Спустя 13 лет рынок «автогражданки» оказался в кризисе, услуга недоступна в некоторых регионах России, подчеркнул он.

Автор: Елена Алексеева

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в