Французская дизельная кухня: Peugeot 3008 обзавелся версией GT

В Peugeot не стали откладывать выход приспортивленного паркетника 3008 GT в долгий ящик — вот он, перед нами, во всей своей двухцветной красе. И с турбодизельным мотором.

Кроссовер Peugeot 3008 второго поколения утратил самобытность своего предшественника, но не растерял истинную оригинальность. С точки зрения пропорций он — традиционный компактный паркетник, тем не менее преподносящий понятие о прекрасном так, как умеют только французские творения. Одно жаль — полноприводных версий пока нет, но в перспективе они появятся, хотя и в гибридном формате. А пока компания представила «разогретую» версию GT.

Будь это не Peugeot, а, скажем, Audi, и автомобиль был бы вооружен сверхмощным двигателем, позволяющим ему разделываться со спорткарами. Немцы такое любят! Но французская марка руководствуется принципом разумной достаточности и оснастила новинку 180-сильным дизелем объемом 2,0 л, работающим в паре с 6-ступенчатой автоматической коробкой передач. Динамика новинки пока не раскрывается. Даже если кроссовер окажется недостаточно быстрым, аудитория наверняка поведется на «дизайнерский» внешний вид.

Кузов за доплату оформят двумя цветами, крыша тоже двухцветная, на колесных арках накладки, диски 19-дюймовые… Загляденье, а не машина! Кроме того, Peugeot 3008 обзавелся пакетом GT Line, который располагает почти теми же внешними спецэффектами, что и GT, но не сочетается со 100-сильным дизелем «один и шесть» и, разумеется, недоступен с двигателем мощностью 180 л.с.

  • Пока что Peugeot представила изображения и технические данные нового 3008. Живой показ паркетника состоится осенью, в рамках Парижского автосалона.
  • Компания Peugeot намерена расширять свое присутствие на китайском рынке. За пять лет производитель должен войти здесь в десятку самых популярных брендов и представить 18 новинок. В их числе новый седан 308, спроектированный на модульной платформе EMP2.

Автор: Асатур Бисембин

Фото: Peugeot

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Peugeot 3008 (1)

— Хороший автомобиль, советую брать.
Peugeot 3008  2010
/ срок владения: более 5 лет

Недостатки:

Машину лишили полезной и удобной "изюминки" - заднего откидного борта

Комментарий:

Машину лишили полезной и удобной "изюминки" - заднего откидного борта

+4