Kia набросит петлю на Mazda CX-3

Корейцы рассматривают возможность запуска субкомпактного кроссовера. Причем появится он в самом скором времени.

Паркетники размерного класса B нынче расширяют сферу влияния семимильными шагами. Рост популярности отмечен не только в Европе, где за прошлый год сегмент машин данного типа вырос на 46%, но и за океаном — там продажи маленьких кроссоверов в процентном отношении рванули аж на 214%. Хотя в абсолютных числах между Старым и Новым Светом пока пропасть: свыше миллиона автомобилей и примерно 300 000 экземпляров соответственно. Тем не менее тенденция налицо и крупнейший игроки уже устремились в сегмент. Взять, к примеру, Mazda CX-3 и Toyota с ее моделью C-HR. Не заставит ждать и паркетник от Kia. Об этом в беседе с австралийским изданием Motoring сообщил глава местного подразделения Kia Дэмиен Мередит.

Оказывается, корейская компания готовит новинку в сжатые сроки — показ состоится на Лос-Анджелесском автосалоне в конце нынешнего года либо в начале 2017-го в Детройте. Технические подробности не сообщаются, за исключением определенного конструктивного родства с моделью Rio. Кстати, «кореец» не ограничится одним лишь передним приводом, как, например, некоторые французские модели. Впрочем, главным фактором привлечения аудитории станет эффектная внешность. По словам Мередита, автомобиль испытает сильное влияние концепткара Provo 2013 года (на фото).

Интересно, что шоу-кар был оснащен 1,6-литровой «турбочетверкой» мощностью в две сотни «лошадей» и электромотором на задней оси. Надо думать, гибридная версия со временем может появиться и на товарной модели.

  • Ориентировочно в 2018 году начнутся продажи спортивного седана Kia с вероятным названием Stinger. Судя по очертаниям закамуфлированного прототипа, автомобиль унаследует некоторые стилистические особенности концепткара Kia GT.
  • В планы марок Hyundai и Kia входит усиление влияния на китайском рынке. Так, в ближайшие годы рынок Поднебесной буквально завалят новинками: появится четыре свежих корейских паркетника.

Автор: Асатур Бисембин

Фото: Kia

Подпишитесь на «За рулем» в