Rolls-Royсе показал, как будет выглядеть роскошь будущего

Люксовый бренд представил миру Vision Next 100 – первую концептуальную модель марки. Она, по мнению создателей, должна ознаменовать поворотный момент в истории автомобилестроения.

Генеральный директор Rolls-Royce Motor Cars Торстен, представляя автомобиль будущего, отметил, что на примере этого концепта компания демонстрирует свое видение будущего автомобилестроения. Создавая новинку, инженеры сознательно не оглядывались назад, пытаясь при этом сохранить традиционный облик легендарной марки.

Именно так, по мнению авторов проекта, будет выглядеть беспилотный роскошный автомобиль грядущих десятилетий, начиная с 2040 года. Инженеры отвергли концепцию обезличенного и утилитарного транспорта: благодаря будущим технологиям каждый владелец сможет создать свой, уникальный автомобиль. Покупатель примет участие в определении размера и формы машины, а производитель потом детально спроектирует и изготовит ее, превратив в неповторимый шедевр.

То есть, с одной стороны, производитель возвращается к штучной сборке, уходя от серийного производства, а с другой – будет делать это опираясь на новейшие технологии.

Легендарная статуэтка Spirit of Ecstasy («Дух экстаза»), созданная скульптором Чарльзом Сайксом в 1911 г. и навеянная образом реальной девушки по имени Элеоноры Торнтон, оживет и обретет голос. Благодаря цифровым технологиям она будет знать все о жизни своего хозяина и о том, что происходит вокруг. Перед выездом она подскажет, как спланировать маршрут и график, напомнит о делах и назначенных встречах, даст совет на случай любой непредвиденной ситуации.

Салон автомобиля отделан панелями ручной работы из эбенового дерева - начиная от двери, они обрамляют широкий OLED-дисплей, второе пассажирское место и заканчиваются возле дивана. Центральный элемент интерьера Rolls-Royce Vision Next 100 — роскошный диван, обитый шелком. Его дополняет ковер из мягкой шерсти того же оттенка, специально сотканный в Лондоне для этой модели.

Если владельцу захочется оторвать взгляд от дороги, спросить о чем-нибудь Элеонору, она выведет подсказки на прозрачный OLED-дисплей, занимающий почти всю переднюю стенку салона. Здесь можно просмотреть информацию о поездке, узнать о городе, о людях, с которыми назначена встреча, или просто посмотреть фильм.

Габариты автомобиля те же, что и у современного Phantom Extended Wheelbase — 5,9 м в длину и 1,6 м в ширину. Только двигатель будет располагаться в ступицах колес, а подкапотное пространство превратится в багажное отделение.

Автор: Елена Алексеева

Фото: Rolls-Royce

Подпишитесь на «За рулем» в