Банки начали давать взаймы автозаводам

На Петербургском экономическом форуме подписано несколько соглашений о сотрудничестве между УАЗом, ВТБ и Сбербанком и «Группой ГАЗ» со Сбербанком. Инвестиции в предприятия помогут развитию автомобилестроительной отрасли в России.

ВТБ и Ульяновский автомобильный завод подписали меморандум о стратегическом сотрудничестве, который предполагает финансирование до 6 млрд рублей в 2016-2017 гг. Речь идет о расширении модельного ряда УАЗа и модернизации завода для повышения его эффективности и качества выпускаемой продукции. Кроме кредитов банк ВТБ предоставляет холдингу Sollers (куда входит и УАЗ) широкий спектр банковских продуктов и услуг. Первый заместитель президента - председателя правления банка ВТБ Юрий Соловьев отметил, что подписанный меморандум позволит предприятию использовать «широкие продуктовые возможности группы ВТБ в различных странах присутствия, включая Азиатский регион». Чуть позже появилась информация о меморандуме о сотрудничестве между УАЗом и Сбербанком. Подробности последнего соглашения не раскрываются.

Договор о стратегическом сотрудничестве Сбербанк также заключил и с «Группой ГАЗ». Объем участия Сбербанка в инвестиционных проектах ГАЗа и его предприятий предполагается до 5 млрд рублей в 2016-2017 гг. в рамках общего кредитного лимита до 35 млрд рублей. Сбербанк также готов предоставить предприятию различные финансовые услуги, в том числе помощь в эффективном размещении временно свободных средств компании.

Эти соглашения позволят автомобилестроительным компаниям реализовать крупные проекты и помогут модернизировать автомобилестроительную отрасль России.

  • АВТОВАЗ также нуждается в субсидиях. Необходимые для расчетов с поставщиками средства предприятие может получить от компании Renault. Речь идет о сумме в 20 млрд руб. под 11,5% годовых.
  • Минпромторг ожидает снижения автопроизводства в России на 5-7%. При этом государство изыскивает различные возможности помощи автосборочным предприятиям.

Автор: Елена Алексеева

Фото: lifehacker.com

Подпишитесь на «За рулем» в