В Подмосковье пройдет фестиваль Жигулей

На «ЖиФесте», а именно такое название получил форум вазоводов, ожидается около 5 тыс. участников. Мероприятие состоится 6 августа на ADM Raceway в Мячково.

В подмосковном Мячково в августе пройдет первый фестиваль Жигулей всероссийского масштаба. А ведь Жигули - не просто классика отечественного автопрома, а символ эпохи! Первые Жигули сошли с заводского конвейера в 1970 году. Это была легендарная «копейка» ВАЗ-2101, модель, давшая развитие целому семейству автомобилей. Под названием Жигули продавались ВАЗ-2101, -2102, -2103, -2106, -2104, -2105 и -2107, производство серии было прекращено совсем недавно, в 2012 году.

Идея собрать всех, кто владеет, любит, помнит и просто неравнодушен к этим автомобилям, витала давно. В каждом населенном пункте есть Жигули, существует множество клубов этих автомобилей. И всех автолюбителей, наконец, решили собрать в одном месте.

На первом «ЖиФесте» с радостью примут всех владельцев ВАЗов, несмотря на приверженность разным культурам и направлениям.

Среди направлений могут быть следующие:

  • сток (сохранившиеся в родном исполнении или отреставрированные автомобили)
  • кастом (построенные по желаниям владельца с использованием индивидуальных решений и существующие, чаще всего, в единичном экземпляре)
  • спорт (подготовленные для разных дисциплин автоспорта)
  • ресто (оригинальный экстерьер и интерьер автомобиля при максимальном занижении подвески),

а также приветствуются и остальные, не менее интересные экземпляры «классики».

На фестиваль приедут организованные колонны участников из более чем двадцати регионов России, Белоруссии и Украины, а с Урала отправится целый автовоз спортивных ВАЗов. Одним из центральных событий «ЖиФеста» станет дрифт-битва «Жигули против всех», в которой отечественная классика бросит вызов классике мирового дрифта – Nissan Silvia, Nissan Skyline, Toyota Mark 2, Toyota Supra, BMW разных моделей. Битва пройдет по конфигурации трассы Российской Дрифт Серии, а о своем участии уже заявили профессиональные пилоты РДС и РДА: Федор Воробьев на ВАЗ-2105 (Москва), Алексей Мельников на ВАЗ-2107 (Самара), Денис Домнин на ВАЗ-2106 (Челябинск), Вячеслав Максимов на ВАЗ-2101 (Москва) и другие. Впервые в истории дрифта в Россию приедет пилот из Греции Афанасиос Ксеникос, да еще и на вазовской «классике» 2105. Спортсмены проведут мастер-классы и прокатят желающих на дрифт-такси.

В программе «ЖиФеста»: выставка автомобилей, выбор и награждение топ-20, шоу и мастер-классы от авто/мотогонщиков международного уровня, розыгрыш автомобиля, выступления stunt-райдеров, концерт, конкурсы и многое другое.

Подробнее о мероприятии можно узнать на официальном сайте «ЖиФеста» www.vaz-fest.ru

Фото: Александр Демьянчук/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в