Росстандарт собирается стать пионером в области дорожных испытаний

Ведомство совместно с НАМИ разрабатывает систему экологического тестирования машин. Таким образом в России собираются предотвращать скандалы, связанные с фальсификацией вредных выбросов автомобилей.

Росстандарт планирует внедрить не только в нашей стране, но и в странах Таможенного союза систему новых дорожных испытаний машин. Над этим работают в Европе и США, но пока в мире такие сертификационные стандарты отсутствуют, поэтому Росстандарт хочет опередить всех, пишет «Коммерсантъ».

Систему дорожных испытаний автомобилей по уровню вредных выбросов Росстандарт разрабатывает совместно с ФГУП НАМИ, «дорожную карту» обещают представить уже осенью.

Как рассказал изданию чиновник ведомства, испытывать автомобили будут на полигоне НАМИ под Дмитровом. Для этого необходимо закупить оборудование, причем импортозамещение здесь невозможно, есть лишь несколько производителей такого оборудования, которое к тому же должно быть единым по всему миру. Стоимость оборудования оценивается в 1,5 млн евро. Росстандарт занялся этой темой, чтобы не допустить скандалов, подобных дизельгейту, отмечая, что нужно сделать так, чтобы автопроизводители отвечали за свои слова.

Сейчас обязательные стендовые испытания машин проводит НАМИ, в среднем они стоят около 1 млн рублей, новые процедуры планируется сделать не дороже.

Россия собирается не только создать новый метод испытаний и наработать статистику, но и представить его международному сообществу в качестве базового для всех стран.

В автомобильном сообществе удивлены, почему инициатором в данном вопросе выступила Россия, в Европе вряд ли нуждаются в нашей помощи, а из Казахстана и Белоруссии никто не будет ездить в РФ, чтобы тестировать автомобили. Хотя ранее уже прорабатывалась аналогичная идея, планировалось, что на российском полигоне будут проходить испытания и местные, и глобальные производители, но до этого дело не дошло.

Автор: Елена Алексеева

Фото: greenermobiles.com

Подпишитесь на «За рулем» в