Dodge Journey «депортируют» из США

Подумать только — урожденный «янки» Dodge Journey уже совсем скоро превратится в… итальянца! И речь идет не только о конструктивном родстве с продукцией Fiat.

В России Dodge Journey одно время продавался, но популярности так и не снискал — на отечественных дорогах он редкий гость. Зато в Штатах этот немолодой автомобиль, предлагающийся с 2008 года, привлекает к себе новых клиентов. Год от году продажи лишь растут и по итогам 2015-го превысили отметку в 100 000 экземпляров. Нынешний Journey построен на крайслеровском переднеприводном шасси, которое также лежит в основе седана Chrysler 200. А вот его преемник будет совершенно другим.

Один из поставщиков компании поведал изданию Automotive News поразительные подробности о сменщике современного Dodge. Оказывается, он переедет на платформу Alfa Romeo Giulia с продольным расположением силового агрегата и отправится в Европу. Сейчас Journey продается в Старом Свете под именем Fiat Freemont, а модель второй генерации не просто возьмет на себя продвижение заокеанских ценностей среди европейцев — ее сборку перенесут из Мексики в Италию! Похоже, что Journey будет кузеном кроссовера Alfa Romeo Stelvio.

Эту информацию частично подтвердил изданию источник в FCA. По его данным, выпуск автомобиля 2018 модельного года начнется летом 2017-го. Рокировка нужна производителю для разгрузки американского предприятия, где планируют выпускать преемника кроссоверов Jeep Compass и Patriot.

  • Ревизия предстоит и седану Chrysler 300. По некоторым данным, модель следующего поколения утратит классическую компоновку и станет еще одним итало-американским творением с поперечным расположением силового агрегата.
  • В Chrysler собираются разрабатывать беспилотники при поддержке компании Google. Их первым совместным проектом станет соответствующая модификация минивэна Pacifica Hybrid.

Автор: Асатур Бисембин

Фото: Dodge

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Dodge Journey

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв