Новый Nissan Murano начали собирать в России

Сегодня на заводе Nissan в Санкт-Петербурге в плановом порядке стартовало производство кроссоверов Murano третьего поколения. Представители фирмы называют его флагманом российской линейки SUV.

Неужели новый Murano будет престижнее и дороже Pathfinder, который также собирают в Санкт-Петербурге? Ответ узнаем в августе, когда Nissan огласит цены на новый Murano. Отношения между Pathfinder и Murano сейчас вообще довольно сложные: раньше между этими моделями было четкое разделение – один честный рамный вседорожник, второй паркетник, теперь же обе машины во многом технически идентичны: линейку силовых агрегатов российский Murano, в частности, целиком позаимствует у Pathfinder. Базовым станет 3,5-литровый бензиновый мотор V6 мощностью 249 л.с. в сочетании с вариатором и полным приводом. Более взыскательным клиентам адресована гибридная версия, состоящая из компрессорной 2,5-литровой «четверки» мощностью 234 л.с. и 20-сильного электромотора.

Murano выгодно отличается от Pathfinder более изящным и динамичным дизайном, но его салон строго пятиместный, тогда как Pathfinder может взять на борт семерых. Подвеска Murano была специально доработана для российских дорог, всего же в рамках адаптации к нашему рынку в машину было внесено более 200 технических изменений, включая инсталляцию системы ЭРА-ГЛОНАСС.

На данном фото – интерьер американской версии Murano, изображения салона российской машины будут обнародованы позднее.

Новый Murano, очевидно, окажется чуть дороже машины второго поколения, продажи которой продолжатся еще несколько месяцев – базовая версия стоит 2 100 000 рублей. Для ориентировки скажем также, что минимальная цена на Pathfinder составляет 2 460 000 рублей.

  • Старт производства нового Murano совпал с 10-летним юбилеем питерского завода Nissan – датой его рождения японская фирма считает июнь 2006 года, когда был подписан Меморандум о взаимопонимании между правительством Санкт-Петербурга и Nissan Motor Co Ltd. Строительство предприятия началось летом 2007 года, первые машины стали сходить с конвейера в 2009 году. В 2014-м мощность предприятия была увеличена с 50 тыс. до 100 тыс. единиц выпускаемой продукции в год. Всего на данный момент завод выпустил более 230 тыс. машин.
  • Любителям классических рамных вседорожников фирма Nissan готовит автомобиль на базе пикапа Navara. Новый SUV наверняка появится и в России.
  • В мае этого года российские дилеры Nissan прекратили прием заказов на субкомпактный кроссовер Juke текущего поколения. Будет ли продаваться на нашем рынке новый Juke, пока неизвестно.

Автор: Андрей Ежов

Фото: Nissan

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Nissan Murano (10)

— Хороший автомобиль, советую брать.
Nissan Murano  2017
/ срок владения: 6 месяцев - 1 год

Достоинства:

Эргономика, круговой обзор

Недостатки:

Маленький багажник

Комментарий:

Чувствую себя очень комфортно. Отличная рулежка и устойчивость на дороге, хороший круговой обзор и контроль слепых зон. Эргономика на высшем уровне, просто кайф от вождения. Багажник не сильно большой, учитывая габариты, но если сложить сидения, получается вполне норм.

0