АВТОВАЗ повысит зарплату рабочим, а топ-менеджерам – нет!

Николя Мор увеличит оклады сотрудников АВТОВАЗа на 6% с 1 июля текущего года. Соответствующее решение было принято в ходе заседания Согласительной комиссии между руководством предприятия и профсоюзом.

Сегодняшние переговоры между руководством АВТОВАЗа и представителями первичной профсоюзной организации закончились в пользу рабочих: уже в июле им начислят повышенную на 6% зарплату. Индексация, впрочем, не коснется высшего руководства предприятия, их оклады останутся на прежнем уровне. Вот как прокомментировал свое решение Николя Мор:

«Индексация заработной платы является частью нашего Коллективного договора. Сегодня мы приняли решение повысить ее на 6% уже с 1 июля. Это больше, чем мы планировали изначально, но мы чувствуем за собой ответственность за сохранение нашего коллектива и обеспечение социальной стабильности в городе. Уверен, что это решение поможет нашим сотрудникам и поддержит их семейный бюджет».

Для сотрудников завода это первая хорошая новость за долгий кризисный период, на протяжении которого АВТОВАЗ пережил несколько волн добровольно-принудительных увольнений. В начале июня стало известно об очередном готовящемся приказе о сокращении штатного расписания, но официально эту информации на предприятии пока не подтвердили.

В настоящее время АВТОВАЗ из-за низкого спроса на свою продукцию работает четыре дня в неделю, некоторые производственные линии – всего три дня, задействованные на них рабочие, соответственно, получают уменьшенную зарплату, 6-процентная прибавка к окладу придется им как нельзя кстати.

Автор: Андрей Ежов

Фото: АВТОВАЗ

Подпишитесь на «За рулем» в