Прототип нового Skoda Yeti: бейдж-инжиниринг или маскировка?

Фотошпиону удалось заснять во время испытаний прототип кроссовера Skoda Yeti второго поколения. Судя по фото, новый автомобиль представляет собой лишь слегка перелицованный Volkswagen Tiguan.

Фотографии закамуфлированного кроссовера Yeti второго поколения всерьез встревожили поклонников марки Skoda, ратующих за ее самобытность. Нынешний Yeti построен на фольксвагеновской платформе PQ35, однако с точки зрения конечного потребителя это оригинальный продукт с уникальным дизайном и рядом компоновочных особенностей, назвать его клоном Тигуана решительно невозможно.

Новый Yeti, если полагать, что фотошпиону попался предсерийный образец, может стать плодом банального бейдж-инжиниринга – незамаскированные части прототипа однозначно указывают на Volkswagen Tiguan второго поколения.

Есть, впрочем, мнение, что тестовый мул лишь использует кузов Тигуана в качестве прикрытия, но тогда зачем ему нужно было так сильно маскировать передок и корму? Скрывающиеся за наклейками метаморфозы как раз указывают на то, что кузовом Yeti от Tiguan будет отличаться незначительно, на уровне косметики, тогда как испанский родственник обеих машин – SEAT Ateca – все же получил внешне полностью оригинальный кузов.

Модульная платформа MQB, которая ляжет в основу нового Yeti, позволяет сделать машину не только уникальной внешне, но и дает инженерам достаточно большую свободу в плане компоновки – кроссовер Skoda мог бы стать просторнее и практичнее немецкого собрата, укрепив таким образом традиционный имидж чешской марки. Но проблема в том, что из-за дизельгейта концерн VW сейчас находится не в лучшем финансовом состоянии, прореживает модельные ряды принадлежащих ему брендов и отменяет выпуск ранее запланированных новинок. Возможно, что разработку нового Yeti решили провести по облегченному бейдж-инжиниринговому сценарию, чтобы сэкономить корпоративные денежки.

Вдобавок не стоит забывать, что марка Skoda готовит к выпуску еще один кроссовер на платформе MQB – среднеразмерный Kodiaq, и, судя по всему, именно он будет тем уникальным продуктом, который так ждут шкодоводы, ценящие в чешских машинах удобство, уют и простор за адекватные деньги.

Дебют Skoda Kodiaq намечен на ближайшую осень на автосалоне в Париже, снимки прототипа этого кроссовера тоже недавно обнародовали фотошпионы. Что до нового Yeti, то его премьера вряд ли состоится раньше конца следующего года.

Автор: Андрей Ежов

Фото: motor1.com

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Skoda Yeti (1)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
Skoda Yeti  2013
/ срок владения: 3 - 5 лет

Достоинства:

Комфорт, прекрасная управляемость, динамика, абсолютная надёжность, неугоняемая - мизерная цена КАСКО, адекватная цена ТО.

Недостатки:

Мал ход отбоя подвески.

Комментарий:

За 80000км пробега пришлось заменить одну лампу подсветки номера (20 рублей и минута работы) А больше и комментировать нечего - идеальный автомобиль для своего класса!

+7