«Озеленение» Skoda: первым будет кроссовер

Некоторое время назад мы рассказывали о планах марки Skoda выступить единым «электрическим» фронтом с другими компаниями, входящими в состав Volkswagen Group. Теперь о первом проекте чехов появилось больше конкретики.

Говорим Volkswagen – подразумеваем… Нет, не только дизельгейт, но и экологически чистый транспорт! Недавно автопроизводитель огласил свою «Стратегию 2025», согласно которой через десять лет на рынок выйдут более тридцати новых электромобилей и гибридов, а их совокупные мировые продажи достигнут 3 млн экземпляров. Не останется в стороне и компания Skoda.

Некоторое время назад западные СМИ строили предположения о первом чешском электрокаре — не исключалось, что им станет хэтчбек на модульной платформе MEB, разработанной специально для «зеленой» техники. Тем не менее в роли дебютанта выступит паркетник, причем непростой. По данным издания Autocar, в компании готовят кроссовер, не имеющий ничего общего с другими моделями Skoda данного типа. «Автомобиль, изначально задуманный как электрокар, проще разработать. В обозримом будущем электромобили окажутся дороже бензиновых и дизельных машин, так что есть смысл выпустить что-то более премиальное, например SUV», - заявил Данкан Мовассаги, директор британского подразделения Skoda.

Тяговые аккумуляторные батареи на «электричке» разместят под полом в пределах колесной базы, что позволит выгадать пространство для третьего ряда сидений. При этом у гибридов АКБ установят под полом багажника. Предполагается, что электрокроссовер сможет преодолевать на одной зарядке около 500 км. Интригует? Впрочем, первыми экологичными моделями Skoda будут plug-in гибридные версии Superb и кроссовера Kodiaq. Появятся они в 2019-м, а паркетник выйдет годом позже.

  • Фотошпион подловил довольно интересный прототип кроссовера Skoda Yeti нового поколения. Автомобиль облачен в кузов Volkswagen Tiguan второй генерации — не исключено, что чешский паркетник воспользуется методом бейдж-инжиниринга.
  • Skoda планируется наращивать присутствие на рынке Китая с его ажиотажным спросом на кроссоверы. Для Поднебесной может быть разработан купеобразный паркетник на платформе MQB.

Автор: Асатур Бисембин

Фото: Skoda

Подпишитесь на «За рулем» в