Поменять водительские права в МФЦ можно будет с 1 ноября

Услуга по замене водительских прав должна была появиться в многофункциональных центрах еще 15 апреля, но из-за бюрократических проволочек ее введение было отложено. Сейчас выдачей и заменой прав по-прежнему занимается ГИБДД, из-за чего в уполномоченных отделениях скапливаются большие очереди.

Передача функции по замене водительских прав в многофункциональные центры была запланирована на середину апреля в рамках пакетного расширения услуг этих учреждений, в него же входила передача им некоторых функций Федеральной миграционной службы, в частности выдача общегражданских паспортов. Из-за ликвидации ФМС процесс передачи полномочий затянулся и потребовал дополнительных согласований на уровне правительства, и вот, наконец, все они завершены.

Как сообщили агентству «Интерфакс» в Минэкономразвития, услуга по замене водительских прав во всех МФЦ будет доступна с 1 ноября текущего года. Там же можно будет получить водительские права международного образца.

За первичным получением прав, однако, придется по-прежнему ехать в уполномоченное отделение ГИБДД и сдавать экзамен.

  • В феврале 2016 года правительство исключило медицинскую справку из перечня необходимых документов, предоставляемых гражданином в случае получения новых водительских прав взамен утерянных, украденных или испорченных. Проходить медицинское обследование теперь нужно только при первом получении прав и при их замене по истечении срока действия.

Автор: Андрей Ежов

Фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в