Топовый Porsche Panamera накостыляет суперкарам

И снова Porsche Panamera, который в последнее время по праву попадает на первые полосы! Повод вернуться к хэтчбеку есть: появились захватывающие сведения о самой мощной в гамме модификации.

Прежде Панамерами верховодила могучая версия Turbo S с «битурбовосьмеркой» объемом 4,8 л и мощностью 550 л.с. Но топ-модель нового поколения значительно превзойдет предшественницу, встав по отдаче на одну ступеньку с суперкарами!

Интригующие подробности об автомобиле сообщает издание Motor Trend со ссылкой на инсайдера в компании Porsche. Оказывается, самая крутая Panamera примерит гибридную силовую установку, заимствующую решения у грандиозного бензоэлектрического привода гиперкара 918 Spyder, короля Нюрбургринга. Ассистентами наддувного мотора V8 объемом 4,0 л могут выступить два электромотора как на вышеупомянутом монстре, у которого они есть на передней и задней осях.

Отдача ожидается небывалой — совокупно Panamera выдаст около 700 л.с. и порядка 1085 Нм. То есть ее мощность сопоставима с силушкой Lamborghini Aventador, а тяга — практически как у свирепых топовых Brabus. О сроках появления сенсационной версии источник не сообщил, но западные СМИ небезосновательно полагают, что супер-Панамера станет легендой еще до выхода в свет электрокара по мотивам концепта Mission E, который должен появиться в районе 2020 года. Интересно, что этой версией линейка не ограничится. Инсайдер утверждает: поршевцы разрабатывают экономичный гибрид с 3,0-литровой компрессорной «шестеркой» и «подкормленную» модификацию Turbo, выдающую порядка 580 л.с.

  • Тем временем Porsche Panamera стала быстрейшим седаном на Северной петле Нюрбургринга. Спорткар показал время прохождения трассы 7 мин 38 с.
  • По неофициальным сведениям, в Porsche готовят сенсационный проект – среднемоторный суперкар, который создается в пику моделям типа Lamborghini Huracan.

Автор: Асатур Бисембин

Фото: Porsche

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Porsche Panamera

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв