Ответ «фирматика»: Mercedes-AMG E 63 будет рыть землю четырьмя колесами

Крутая «ешка», начинавшая свою карьеру в формате свирепого, но скрытного заднеприводного суперседана, в одночасье грозится окончательно и бесповоротно превратиться в полноприводного монстра. С приходом модели следующей генерации останется лишь версия со всеми ведущими.

Mercedes-Benz E-класса с подготовкой AMG долгие годы был верен заднеприводной философии, но оказался менее стойким перед лицом рыночного триумфа, чем закоренелый заднеприводник BMW M5. Стоило появиться на свет «полнокопытной» модификации Mercedes-AMG E 63 W212 — и клиенты напрочь позабыли о том, что есть моноприводный автомобиль. Дошло до того, что 90% аудитории голосует кошельком за версию 4Matic, что и повлияло на волевое решение спортивного подразделения.

Дивизион посчитал нужным исключить из линейки заднеприводный суперседан и с выходом модели новой генерации W213 сконцентрируется на автомобиле со всеми ведущими колесами. Тобиас Моерс, глава Mercedes-AMG, поведал, что четырехдверка не получит полноуправляемое шасси, представленное на трековом купе GT R. Впрочем, сомневаться во впечатляющих ездовых свойствах автомобиля, даже лишенного задних подруливающих колес, не приходится. Кстати, по инсайдерским сводкам, сдастся даже такой неприступный бастион, как BMW M5: спорткар на базе модели с модульной платформой CLAR тоже укомплектуют полным приводом! Кроме суперседана представят и экстремальный универсал.

Напомним, что не так давно произошла утечка технических данных сумасшедшей «ешки». Седан сменит 5,5-литровый наддувный мотор V8 на «битурбовосьмерку» объемом 4.0 от Mercedes-AMG GT, но с измененными головками блока цилиндров и другими отличиями. Мощность базовой версии — 571 л.с., в то время как в арсенал S-исполнения войдет 612-сильная версия этого движка. Топовая модификация сможет разгоняться до сотни за сенсационные 3,5 с.

  • Подразделение Mercedes-AMG начало испытания родстера GT с мягким складным верхом. Прототип новинки уже заснял фотошпион.
  • Компания Mercedes-Benz запатентовала интересную систему охлаждения покрышек водой. Впрочем, пока что непонятно, появится ли нечто подобное на серийных автомобилях.

Автор: Асатур Бисембин

Фото: Motor1

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Mercedes-Benz E-класса (2)

— Хороший автомобиль, советую брать.
/ срок владения: 1 - 3 года

Достоинства:

Одно слово - Мерседес! Роскошный, комфортный, качественный. Экономичный - V6 3,5 литра битурбо 330 лс и всего 11 л/100 км. При 5 секундах до 100. Всякие говнюки, на гольфах GTI, ожидают, что дедушка на своем 2х литровом дизеле будет коптить небо, а не тут то было! Моргают потом дальним вслед.

Недостатки:

Не найдено

Комментарий:

Е400 купе

0