Пострадавшая в инциденте на Арбате требует публичных извинений от экс-чиновника

25 июня в Москве на пешеходную улицу Арбат въехала бронированная «семерка» BMW. Находившиеся в ней бывший чиновник московского правительства Эраст Матаев и его охранники вступили в конфликт с прохожими. В частности, они нанесли побои Евгении Храповой и разбили ее мобильный телефон, когда неравнодушная гражданка попыталась пресечь нарушение ПДД.
Эраст Матаев утверждает, что не бьет женщин

«За рулем» ранее не писал о происшествии на Арбате, поскольку история эта «мутная», с белыми пятнами. В частности, непонятно, почему экс-чиновник продолжает раскатывать по Москве на машине с «мэрскими» номерами.

На видеохостинге youtube имеются снятые прохожими видеосвидетельства инцидента, но все они фрагментарные и довольно плохого качества. Сегодня агентство ТАСС обнародовало видео с мобильного телефона главной пострадавшей в конфликте, Евгении Храповой, но на нем фигурируют охранник и водитель Матаева, а не сам бывший советник заместителя мэра Москвы, запись обрывается на моменте, когда телефон у Храповой выбили из рук и разбили.

Пострадавшая также утверждает, что ей были нанесены побои, которые документально зафиксировал врач в травмопункте. Матаев обвинения в побоях отверг, заявив следующее: «Настоящий мужчина не бьет девушку, настоящий мужчина любит женщин». Данный комментарий идеально вписывается в культивируемый самим Матаевым образ романтического героя: в свободное от трудовых будней время экс-чиновник выступает с концертами и поет песни в жанре «мужская лирика» а-ля Стас Михайлов – эту сторону жизни Матаева достаточно наглядно показал телеканал Россия 24.

Надо отметить, что полиция оперативно среагировала на этот инцидент, получивший большой общественный резонанс. 27 июня водителя BMW Артема Ермакова Пресненский суд Москвы отправил под арест на 15 суток. Крайне любопытна статья, по которой его обвинили: «Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами». Позже выяснилось, что BMW с госномером а749мр77 не раз была замечена в грубых нарушениях правил дорожного движения, в том числе ездила по встречке на Кутузовском проспекте, так что неудивительно, что водитель Матаева был лишен прав.

Против самого Матаева было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 167 УК РФ «Умышленные уничтожение или повреждение имущества», по которой ему грозит до 5 лет лишения свободы. Расследование по этому делу еще не завершено.

Сегодня стало известно о том, что Матаев принес письменные извинения пострадавшей, но Храпову они не устроили, она требует от него публичных извинений, настаивает на возбуждении дела по статье 115 УК РФ «Умышленное причинение легкого вреда здоровью» и готовит гражданский иск на возмещение причиненного ей ущерба.

Редакция «За рулем» будет следить за развитием истории.

  • Сегодня стало известно, что ГИБДД хочет создать специальное интернет-приложение, с помощью которого граждане могли бы оперативно информировать полицию о нарушителях ПДД.
  • В конце мая большой общественный резонанс получила история с гонками на Гелендвагене представителей так называемой золотой молодежи: они демонстративно нарушали на глазах полиции ПДД и провоцировали их «игру в догонялки». Водитель машины Абдувахоб Маджидов был в итоге приговорен судом к 200 часам общественных работ.

Автор: Андрей Ежов

Фото: Артем Коротаев/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в