Германия вдохновляет: первые фото флагманского кроссовера Zotye Damai X7

Китайская фирма Zotye Auto представила у себя на родине новый среднеразмерный кроссовер под суббрендом Damai. Автомобиль, беззастенчиво копирующий стилистику Volkswagen Tiguan второго поколения, вполне может попасть и на российский рынок.

Марка Zotye пока что плохо известна в России: мелькающие время от времени в потоке кроссоверы T600 издалека можно принять за Audi Q5 или Volkswagen Touareg, вдобавок лишенная внятного семантического смысла китайская геральдика плохо укладывается в голове отечественного потребителя.

Представленный на фото кроссовер с немецкой внешностью – второй в линейке суббренда Damai, принадлежащего Zotye Auto. Первым стал дебютировавший в прошлом году паркетник X5, снаружи напоминающий Volkswagen Tiguan первого поколения. Damai X7 – машина более крупная (колесная база — 2850 мм, длина — 4738 мм), выполненная в духе уже нового, граненого Тигуана. Если снаружи цитаты очевидны, то внутри X7 весьма вольно трактует исходник и снабжен аляповатыми псевдодеревянными вставками, до сих пор приводящими в экстаз падких на недорогую роскошь китайских автолюбителей.

О технической начинке Damai X7 почти ничего неизвестно. Китайские СМИ сообщают, что для него предусмотрено три наддувных бензиновых двигателя: 1,5 л (150 л.с.), 1,7 л (170 л.с.) и 2,0 л (190 л.с.). Коробки передач – 5-ступенчатая механика либо 6-ступенчатый автомат с двумя сцеплениями.

Скорее всего, в основе Damai X7 лежит переднеприводная платформа Zotye T600. Если это так, то российским дилерам китайской марки будет легко освоить его обслуживание и ремонт, а уж желающие купить Тигуан по дешевке всегда найдутся. Впрочем, пока дата продаж X7 не объявлена даже в Китае…

  • Российские продажи Zotye T600 начались в марте этого года, кроссовер в базовой, весьма щедрой комплектации стоит 849 990 рублей. Позже к паркетнику присоединился компактный седан Z300 по цене от 699 990 рублей.
  • Самой известной пародией фирмы Zotye является кроссовер Т700, переименованный впоследствии в SR8. Это вылитый Porsche Macan, его продажи в Китае начнутся до конца этого года.
  • В конце прошлого года фирма Zotye выпустила на китайский рынок флагманский седан Z700, напоминающий Audi A6. Цена при этом – в три раза ниже.

Автор: Андрей Ежов

Фото: autohome.com.cn

Подпишитесь на «За рулем» в