Страховая компания МАКС ввела штраф за обращение к автоюристам

Страховщик придумал ноу-хау: при заключении договора ОСАГО клиент подписывает дополнительное соглашение, по которому обязуется при наступлении страхового случая обращаться непосредственно в свою компанию. За переуступку прав требований ему грозит штраф в 30 тыс. рублей.

Компания МАКС ввела дополнительное соглашение о порядке выплаты страхового возмещения, которое клиенты подписывают при заключении договора ОСАГО. Копия документа есть у газеты «Ведомости». По нему клиент обязуется при ДТП самостоятельно обращаться в компанию, не переуступая права требования другому лицу, иначе ему грозит штраф 30 тыс. руб. и возмещение всех расходов страховщика по суду.

Речь идет о так называемых автоюристах, и таким образом компания пытается оградить себя и клиентов от ненужных трат. Как пояснила изданию гендиректор СК МАКС Надежда Мартьянова, это соглашение клиенты подписывают с конца 2015 года в офисах компании по всей России, но еще ни разу никому не пришлось выплачивать такой штраф. При этом резко уменьшилось количество инкассовых списаний. Ушлые юристы скупают убытки при ДТП, а клиенты думают, что, обратившись к ним, получат больше, но, как объясняют в компании, возмещение выплачивается на 30–40% меньше, чем если бы потерпевший обратился непосредственно к страховщику.

В компании уверяют, что соглашение добровольное, между тем, как пишет издание, клиенты МАКС утверждают обратное: дескать, компания заставляет подписывать соглашение, мотивируя это тем, что без него система не дает заключить договор.

Юристы говорят, что это соглашение не имеет силы, любой суд признает его ничтожным, так как он ограничивает права клиентов. Ведь Закон об ОСАГО не запрещает действовать через уполномоченного представителя, запрет на переуступку прав также нигде не прописан. Таким образом, компания ограничивает клиентов в правах. Конечно, всегда можно сказать, что автовладельцев никто не принуждает, и делают они это добровольно, но тогда спрашивается — зачем? Зачем клиенту подписывать лишнюю бумагу, особенно по которой ему грозит штраф, если полис ему обязаны продать и так, как и предоставить возмещение при наступлении страхового случая. «За рулем.РФ» запросил комментарии в РСА.

  • Представитель Верховного суда Виктор Момотов недавно отметил, что заявители чаще всего жалуются на то, что страховщики им недоплачивают. Он не видит ничего предосудительного в деятельности автоюристов, скупающих право требования страховки у автовладельцев и добивающихся максимальных выплат от страховых компаний, включая пени и штрафы. Если они действуют в рамках закона, то это лишь способствует повышению профессионального уровня страховых компаний.
  • Автоюристы уже вывели со страхового рынка около 10 млрд руб. в 2015 году, полагают страховые компании и обвиняют их в том, что страховщики отказываются работать в ряде регионов, а автомобилисты жалуются на недоступность услуги ОСАГО.

Автор: Елена Алексеева

Фото: Дмитрий Рогулин/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в