Внесли ясность: в Jeep объяснили природу нового Wagoneer

Некоторое время назад босс FCA Серджио Маркионне заинтриговал словами о некоей новой модели Jeep с историческим названием Wagoneer. Но что она будет собой представлять? Похоже, наконец, появилась кое-какая конкретика.

После анонса вседорожника Wagoneer главой FCA Серджио Маркионне западные СМИ начали строить предположения об автомобиле и сошлись на том, что Jeep выпустит рамного великана на общей платформе с пикапом Ram 1500. Тем не менее конструктивно это будут совершенно разные машины.

Судя по словам босса Jeep Майка Мэнли, Wagoneer и ожидаемый Grand Wagoneer будут исполнениями одной модели, находящейся в конструктивном родстве с Grand Cherokee следующей генерации, но представляющей собой отдельную ветвь. «Гранд» выступит в качестве люксового варианта премиального Wagoneer и бросит вызов Range Rover и Mercedes-Benz GLS. По габаритам новинки впору сопоставлять с Dodge Durango длиной свыше пяти метров и трехметровой колесной базой.

Крайне интересны были бы подробности о платформах машин — получат ли они новое шасси или инженеры продолжат выискивать резервы в нынешней немолодой «тележке» от Grand Cherokee WK2, чья конструкция уходит корнями в базис старого Mercedes-Benz ML? По некоторым данным, второй сценарий весьма вероятен. Grand Cherokee новой генерации появится в 2018-2019 году, а люксовые и полные амбиций полноразмерники мы увидим годом позже.

  • Fiat Chrysler Automobiles начнет обновлять программное обеспечение на автомобилях, оснащенных нефиксируемым селектором АКП. По одной из версий следствия, данный узел мог стать причиной трагической гибели актера Антона Ельчина, раздавленного своим Jeep Grand Cherokee.
  • Недавно фотошпион заснял интерьер паркетника, идущего на смену моделям Compass и Patriot. Дебют новинки может состояться уже в этом году.

Автор: Асатур Бисембин

Фото: Jeep

Подпишитесь на «За рулем» в