Мишка с мозгами: Skoda огласила подробности о кроссовере Kodiaq

Публичный дебют чешского паркетника пройдет осенью на Парижском мотор-шоу, но товарный автомобиль покажут в конце лета, и к моменту премьеры мы, похоже, будем знать о нем практически все. Производитель поведал о нюансах конструкции.

Kodiaq уже многократно светился в виде закамуфлированного прототипа, его анонсировал шоу-кар VisionS Concept, а инсайдеры выносили за порог компании некоторые технические подробности об его анатомии. Теперь веское слово сказал производитель.

Габаритами паркетник выйдет немаленьким — от носа до хвоста 4,7 м, практически как у Volkswagen Touareg. Но если вольфсбургский вседорожник несет в себе шасси с продольным расположением силового агрегата и полноприводную трансмиссию с межосевым дифференциалом, то творение Skoda базируется на всефольксвагеновском переднеприводном шасси MQB и в полноприводных исполнениях получит муфту отбора тяги на задние колеса. Никакого сюрприза в этом, прямо скажем, нет. В общих чертах компания обрисовала картину с двигателями: предложат три бензиновых мотора, среди которых 2,0-литровая «турбочетверка» мощностью 180 л.с. и два дизеля. Коробки передач — механика или преселективный робот DSG с двумя сцеплениями. Ожидаемо, не правда ли? В конструкции кузова широко применены высокопрочные стали, что позволило сделать автомобиль «необычайно легким», и это один из факторов экономичности, о которой пока в цифрах не сообщается.

А вот грузовые возможности паркетника явились сюрпризом! Объем багажника пятиместной версии (предложат также и семиместный вариант) составит 2065 л! Оснащение обещает быть весьма достойным. Предусмотрена система, адаптирующая электронные системы под езду по бездорожью, система автоматического торможения при риске столкновения, функция кругового обзора, система выбора режимов движения, автопарковщик, ассистент распознавания дорожных знаков, а также мультимедиа, поддерживающая Android Auto и Apple CarPlay.

  • Недавно фотошпион заснял интересный прототип кроссовера Skoda Yeti нового поколения. Автомобиль одет в кузов Volkswagen Tiguan второй генерации, и не исключено, что компания воспользуется методом бейдж-инжиниринга.
  • Skoda намерена наращивать присутствие на рынке Китая с его ажиотажным спросом на паркетники. Для Поднебесной может быть разработана купеобразная модель на платформе MQB.

Автор: Асатур Бисембин

Фото: Skoda

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Skoda Kodiaq (2)

— Хороший автомобиль, советую брать.
Skoda Kodiaq  2017
/ срок владения: до 6 месяцев

Достоинства:

Вместительный

Недостатки:

1,4 явно не для загородной езды даже на дачу. Хоть и на трассе приемистый.

Комментарий:

Выбор в пользу 2.0 , дизель слишком уж дорог (((

-8