Daimler представит конкурента Tesla Model S уже этой осенью

В СМИ просочилась информация о том, что в конце сентября на Парижском автосалоне дебютирует электрический седан марки Mercedes-Benz. На одной зарядке он сможет проехать порядка 500 км.
Прошлой осенью Daimler представил на Франкфуртском автосалоне гибридный концепткар Mercedes-Benz IAA, тогда же стало известно, что на подходе и серийный электромобиль.

Известия об ускоренном продвижении армии Daimler на электрическом фронте поведало австралийское издание Motoring. Его журналисты пообщались с местным руководителем PR-службы концерна Дэвидом Маккарти и тот поведал, что первый «долгоиграющий» электромобиль Mercedes-Benz дебютирует уже этой осенью на Парижском автосалоне.

Новинка может быть представлена в статусе концепта, но весьма близкого к серийной версии электрокара, который поступит в продажу в 2018 году. Его главным козырем станет большой запас хода на одной зарядке, около 500 км – без этого, по мнению стратегов немецкой фирмы, в сегменте премиальных электромобилей делать нечего.

По поводу грядущего соперничества с продукцией Tesla Motors господин Маккарти выразился весьма заносчиво, посоветовав руководству американской фирмы «начать беспокоиться».

В основу электрического седана Mercedes-Benz, скорее всего, ляжет новая модульная электрическая платформа, о которой мы рассказывали в мае, позже на ней будут выпущены и другие модели с нулевым выхлопом, в том числе два кроссовера.

Mercedes-Benz IAA
  • Еще одна вероятная премьера грядущего Парижского автосалона – новый пикап Mercedes-Benz, построенный на платформе японского Nissan NP300 Navara.
  • Разработка беспилотного автомобиля задача куда более сложная, чем подготовка к выпуску конкурентоспособного электрокара. В декабре прошлого года Daimler объединился с фирмами BMW и Audi и на почве создания цифровых, обновляемых в режиме реального времени карт для будущих робомобилей.

Автор: Андрей Ежов

Фото: Daimler

Подпишитесь на «За рулем» в