Tesla Motors переключает внимание на «секретный план»

На фоне нескольких аварий с автомобилями Tesla, находившимися в режиме автопилота, Илон Маск анонсировал некий новый секретный проект. Сможет ли он улучшить пошатнувшийся имидж компании?

В последние месяцы новости о компании Tesla Motors сводятся, в основном, к сводкам с мест ДТП и отставанию от плана по производству автомобилей. Но Илон Маск гениальный бизнесмен: всего одна запись в Twitter резко изменила повестку. «Работаем над второй частью секретного стратегического плана Tesla. Надеюсь, опубликуем на этой неделе», – написал он вчера, породив штормовую волну спекуляций на тему того, что это может значить.

Многие эксперты сходятся в том, что Tesla Motors, скорее всего, официально объявит о покупке компании SolarCity, занимающейся солнечной энергетикой, и представит некую революционную бизнес-модель, позволяющую владельцам электромобилей заряжать свои машины от неисчерпаемого природного источника. Сделка с SolarCity была анонсирована еще в июне и оценивалась в 2,86 млрд долларов.

Вторая, не менее популярная версия: новый электрический спорткар марки Tesla, о котором в мае проболтался один из топ-менеджеров компании.

Любопытно, что ровно десять лет назад Маск уже делал аналогичное «секретное заявление», вылившееся впоследствии в Tesla Model S, совершившую переворот в сегменте электромобилей благодаря большому запасу хода на одной зарядке.

  • Национальное управление безопасности дорожного движения США (NHTSA) недавно начало официальное расследование по факту гибели в ДТП водителя Tesla Model S. Автомобиль на большой скорости врезался в находившуюся на перекрестке фуру. В Tesla Motors подтвердили, что на электрокаре в момент аварии был включен автопилот.
  • В конце июля должно состояться торжественное открытие «Гигафабрики» Tesla в штате Невада, которая будет выпускать 500 тыс. литий-ионных АКБ в год.

Автор: Андрей Ежов

Фото: Tesla Motors

Подпишитесь на «За рулем» в