Дрэг-рейсинг: чемпионат России переезжает в Нижний Новгород

Второй и третий этапы чемпионата России по дрэг-рейсингу пройдут в первой половине августа на автодроме «Нижегородское кольцо».

Такое решение организаторы чемпионата приняли, когда поняли, что площадка в Московской области, где изначально было запланировано проведение второго этапа, не будет готова в срок. Изучив возможные варианты, в зависимости от имеющихся полос для дрэг-рейсинга и календарей событий, решили остановиться на Нижнем Новгороде. Администрация местного автодрома уже продлила дрэг-стрип, готовясь принять третий этап. Поэтому провести второй этап неделей ранее проблем не вызвало.

Второй этап чемпионата России по дрэг-рейсингу теперь состоится 6-7 августа. Третий – через неделю, 13-14 августа.

Администрация «Нижегородского кольца» продлила прямую на трассе, сделав из нее дрэг-стрип, отвечающий установленным Российской автомобильной федерацией нормам.

«Поскольку третий этап чемпионата должен пройти на этой же трассе, мы специально перенесли второй этап на неделю позднее, на 6-7 августа. Между ними останется меньше недели, и участникам не придется возвращаться домой, ведь многие из них живут в Сибири и на Дальнем Востоке. Они смогут остаться в Нижнем Новгороде и на месте подготовить автомобили к следующим соревнованиям, — пояснил Тигран Сеферян, председатель комитета дрэг-рейсинга РАФ и один из организаторов чемпионата. — Мы уверены, что второй и третий этапы чемпионата России по дрэг-рейсингу получатся интересными и неожиданными. В Нижний Новгород должны приехать новые участники, в том числе и несколько очень мощных автомобилей, о которых мы расскажем позднее».

Обновленный календарь чемпионата России по дрэг-рейсингу в 2016 году:

  • 25–26 июня – 1-й этап, Красноярск, автодром «Красное кольцо»
  • 6–7 августа – 2-й этап, Нижний Новгород, АСК «Нижегородское кольцо»
  • 13–14 августа – 3-й этап, Нижний Новгород, АСК «Нижегородское кольцо»
  • 10–11 сентября – 4-й этап, Грозный, автодром «Крепость Грозная».

В Нижний Новгород должен приехать про-мод Dodge Viper DT, который на первом этапе обновил рекорд трассы «Красное кольцо» (6,548 секунды).

Фото: Dragtimes

Подпишитесь на «За рулем» в