В Москве появится «пульсирующий» тротуар

Такое решение предлагает ярославское архитектурное бюро «План Б», выигравшее международный конкурс на создание концепции благоустройства 1-й Тверской-Ямской улицы, а также участка от Пушкинской до Триумфальной площади.

Ярославское архитектурное бюро «План Б» предложило следующее решение для пешеходных мини-площадей – сделать мощение на тротуаре неодинаковым. Размер треугольной гранитной плитки станет увеличиваться при приближении улицы к площадям и открытым пространствам, создавая эффект пульсации. Каждый следующий размер будет вдвое больше предыдущего, самую крупную плитку — 1,2х1,2 метра – положат на площадях, сообщает ТАСС.

«Площади-лагуны» планируют организовать в тех местах, где Тверская и 1-я Тверская-Ямская пересекаются с прилегающими улицами и переулками.

Благоустройство Тверской улицы от Пушкинской до Триумфальной площади, а также 1-й Тверской-Ямской улицы запланировано на 2017 год. Участок Тверской от Манежной до Пушкинской площади вошел в программу «Моя улица» 2016 года. Всего в этом году благоустроят 52 улицы и 7 въездных групп.

Пешеходная и проезжая части этих улиц будут находиться на одном уровне, между ними не станут устанавливать бордюр. Тротуар визуально разделят на прогулочный и технический. Прогулочную часть выложат крупными каменными плитами, а техническую, которая будет примыкать к проезжей части, — более мелкими.

На пешеходных участках будет использовано несколько уровней освещенности: обычные фонари и дополнительная подсветка деревьев, а также светильники, встроенные в тротуар.

  • Весной столичные власти заявили о планах по обновлению 13 млн кв. м асфальта. Работы велись ночью, а начали дорожники с МКАДа.
  • В столице денег на ремонт пока хватает, чего не скажешь о других регионах. Поэтому правительство решило10,85 млрд рублей, собранных с большегрузов, пустить на обновление дорожного покрытия в особо проблемных регионах.

Фото: Митя Алешковский/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в