В России может сократиться число страховщиков ОСАГО

Это связано с тем, что с 1 января 2017 года все страховые компании будут обязаны предоставить услугу продажи электронных полисов через свой сайт.

Глава департамента страхового рынка Банка России Игорь Жук сообщил, что число страховых компаний, специализирующихся на ОСАГО, может сократиться из-за того, что с 1 января 2017 года их обязали предоставлять услугу оформления электронных полисов. Он признал, что компании не готовы к исполнению закона об обязательных продажах электронных полисов ОСАГО со следующего года, и допускает, что при приближении даты 1 января часть страховщиков покинут рынок. Уже сейчас в некоторых компаниях заявили, что не видят перспектив работы в сфере электронного страхования ОСАГО.

Статистика такова: за год с момента начала продаж е-полисов в добровольном порядке их удалось реализовать менее 1%, что является «унизительным» для рынка.

  • Ранее глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила — ситуация на рынке ОСАГО сложная и нормализовать ее удастся только после повсеместного введения электронных полисов «автогражданки».
  • Согласно статистике РСА, с 1 июля 2015 года по 2 июня 2016-го в России было приобретено 200 тысяч е-полисов ОСАГО. Е-полисы введены с 1 июля 2015 года несколькими крупными компаниями. Сначала в электронном виде можно было лишь продлить действующие договоры, а с 1 октября 2015 года появилась возможность купить новый полис в любой из компаний, предоставляющих эту услугу.
  • Ранее Игорь Жук отмечал, что спустя 13 лет с момента появления ОСАГО рынок переживает кризис, и если его не удастся преодолеть, ЦБ придется прибегнуть к крайним мерам.

Фото: Алексей Филиппов

Подпишитесь на «За рулем» в