В Москве могут ввести дисконт при своевременной оплате эвакуации автомобиля

Депутаты предлагают при своевременной оплате эвакуации автомобиля разрешить автовладельцам платить лишь половину суммы. С такой инициативой выступил первый зампред комитета Госдумы по госстроительству и конституционному законодательству Вячеслав Лысаков. Депутат ЛДПР Ярослав Нилов письмо с таким же предложением направил столичному мэру Сергею Собянину.

С 1 сентября 2016 года вступают в силу поправки в статью 27.13 КоАП, касающиеся эвакуации неправильно припаркованных транспортных средств. Изначально речь шла только о пересмотре тарифов за принудительную эвакуацию, но во втором чтении в закон добавилась норма о постоплате за перемещение неправильно припаркованных ТС, инициатором которой стал первый зампред комитета Госдумы по госстроительству и конституционному законодательству Вячеслав Лысаков. Он мотивировал это тем, что предоплата за автомобиль в корне неверна, поскольку гражданин может доказать незаконность эвакуации, кроме того, у него может не быть при себе требуемой суммы. У некоторых депутатов были опасения, что в этом случае многие автомобилисты вовсе перестанут платить штрафы, и возмещения оплаты своих услуг руководству штрафстоянок придется добиваться через суд.

Депутат ЛДПР Ярослав Нилов написал письмо Сергею Собянину, где предложил делать 50-процентную скидку водителям, которые оплатят перемещение и хранение задержанного автомобиля в момент его получения (как было до принятия поправок).

Впрочем, еще раньше похожую инициативу выдвигал депутат Вячеслав Лысаков. Он предлагал властям Москвы рассмотреть возможность введения скидки в 50% при своевременной оплате эвакуации в ходе заседания фракции партии «Единая Россия» в Мосгордуме. Причем в Москве это может быть сделано (наряду с возможностью возврата автомобиля без предоплаты) даже раньше 1 сентября, когда вступит в силу федеральный закон. Столица готова в экстренном порядке рассмотреть свой законопроект и принять его раньше. Этот вопрос обсудят на ближайшем заседании Мосгордумы.

  • Новую методику расчета цен на принудительное перемещение ТС предложил замглавы ФАС Сергей Пузыревский. Ожидается, что плата за перемещение неправильно припаркованных транспортных средств может снизиться.
  • В столице за прошедшие полгода на 11% сократилось количество эвакуированных автомобилей. Такую статистику привел столичный Дептранс.

Подпишитесь на «За рулем» в