Опрос ЗР: чисто не там, где убирают?

В нашем очередном опросе мы поинтересовались у читателей, выкидывают ли они мусор на дорогу. Результаты оказались довольно любопытными.

Каждый из нас в курсе, что мусорить на улице нехорошо, этому учат с самого детства. Из года в год, из месяца в месяц люди буквально кричат, что природа не скажет нам за это спасибо, рано или поздно все «аукнется». Есть те, кто прислушивается к этим словам и старается выбрасывать мусор в мусоросборники, но есть и те, кто игнорирует подобные заявления. Автовладельцы, увы, не исключение.

Наш опрос показал, что 54% наших читателей все же выбрасывают мусор на дорогу. Относительно положительным можно назвать то, что 45% процентов из них выбрасывают мусор иногда, и то мелкий. Конечно, подобное поощрять не будем, но и на том спасибо.

Остальные 46% уверяют, что «никогда», и мусор выбрасывают в строго отведенных местах. Неужели и вправду столько людей соблюдают чистоту на дорогах? Мы решили выбрать нескольких случайных автомобилистов и поинтересоваться, мусорят ли они на дороге.

Александр, 21 год:

На дороге не мусорю. Считаю это безнравственным и неуважительным по отношению к окружающим людям и работникам дорожных служб. Чаще всего оставляю мусор в машине и при первой возможности выбрасываю его в мусоросборник.

Илья, 21 год:

Чаще всего стараюсь не мусорить. Собираю весь мусор в пакет в машине, а после выкидываю на заправке или в мусорку около дома.

Павел, 28 лет:

Ничего глобального, только мелкий мусор. Выбрасываю бычки по дороге, но в последнее время стараюсь избавиться от этой привычки, ни к чему хорошему это не приведет.

Александр, 38 лет:

Нет, жена не разрешает. А если серьезно: вожу мусор в машине до автомойки или мусорного бака.

«Для законодательного регулирования эта тема станет актуальной тогда, когда появится специальный сетевой ресурс, с помощью которого можно будет удаленно передавать в ГИБДД информацию о нарушителях. Сейчас его готовит МВД по предложению Минсвязи. Принцип такой: тот, кто обращается на этот сайт, должен быть там зарегистрирован, чтобы его личность можно было идентифицировать. То есть видеофайл будет подписан. И если съемка зафиксирует руку, выбрасывающую мусор на дорогу из окна автомобиля, это может стать доказательством нарушения, за которое автовладелец должен будет понести ответственность. Думаю, адекватная этому деянию сумма штрафа может составить 1 тыс. рублей. Но пока такого ресурса нет, подобное нарушение практически невозможно администрировать».
  • Еще прошлым летом Вячеслав Лысаков отмечал, что следует привлекать к ответственности граждан, отличающихся низкой культурой.
  • Итоги других опросов можно найти здесь.

Автор: Мария Жаркова

Фото: ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в