Опрос ЗР: чисто не там, где убирают?

В нашем очередном опросе мы поинтересовались у читателей, выкидывают ли они мусор на дорогу. Результаты оказались довольно любопытными.

Каждый из нас в курсе, что мусорить на улице нехорошо, этому учат с самого детства. Из года в год, из месяца в месяц люди буквально кричат, что природа не скажет нам за это спасибо, рано или поздно все «аукнется». Есть те, кто прислушивается к этим словам и старается выбрасывать мусор в мусоросборники, но есть и те, кто игнорирует подобные заявления. Автовладельцы, увы, не исключение.

Наш опрос показал, что 54% наших читателей все же выбрасывают мусор на дорогу. Относительно положительным можно назвать то, что 45% процентов из них выбрасывают мусор иногда, и то мелкий. Конечно, подобное поощрять не будем, но и на том спасибо.

Остальные 46% уверяют, что «никогда», и мусор выбрасывают в строго отведенных местах. Неужели и вправду столько людей соблюдают чистоту на дорогах? Мы решили выбрать нескольких случайных автомобилистов и поинтересоваться, мусорят ли они на дороге.

Александр, 21 год:

На дороге не мусорю. Считаю это безнравственным и неуважительным по отношению к окружающим людям и работникам дорожных служб. Чаще всего оставляю мусор в машине и при первой возможности выбрасываю его в мусоросборник.

Илья, 21 год:

Чаще всего стараюсь не мусорить. Собираю весь мусор в пакет в машине, а после выкидываю на заправке или в мусорку около дома.

Павел, 28 лет:

Ничего глобального, только мелкий мусор. Выбрасываю бычки по дороге, но в последнее время стараюсь избавиться от этой привычки, ни к чему хорошему это не приведет.

Александр, 38 лет:

Нет, жена не разрешает. А если серьезно: вожу мусор в машине до автомойки или мусорного бака.
«За рулем.РФ» связался с депутатом Вячеславом Лысаковым, и вот что он сказал по этому поводу:
«Для законодательного регулирования эта тема станет актуальной тогда, когда появится специальный сетевой ресурс, с помощью которого можно будет удаленно передавать в ГИБДД информацию о нарушителях. Сейчас его готовит МВД по предложению Минсвязи. Принцип такой: тот, кто обращается на этот сайт, должен быть там зарегистрирован, чтобы его личность можно было идентифицировать. То есть видеофайл будет подписан. И если съемка зафиксирует руку, выбрасывающую мусор на дорогу из окна автомобиля, это может стать доказательством нарушения, за которое автовладелец должен будет понести ответственность. Думаю, адекватная этому деянию сумма штрафа может составить 1 тыс. рублей. Но пока такого ресурса нет, подобное нарушение практически невозможно администрировать».

  • Еще прошлым летом Вячеслав Лысаков отмечал, что следует привлекать к ответственности граждан, отличающихся низкой культурой.
  • Итоги других опросов можно найти здесь.

Автор: Мария Жаркова

Фото: ТАСС

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Комментарии (16)

Самые новые

Я за принятие жестких мер для обеспечения чистоты.
Окурки, и не только, летят сплошным потоком из рук и всех щелей отдельных «особей», где бы они ни находились. И за свои убеждения данные свободолюбцы, готовы загадить всё и вся, с матюками наперевес.
Действительно репрессивные меры заставят первое поколение элементарно бояться гадить, второе поколение — с оглядкой соблюдать чистоту, а третье поколение уже воспримет порядок, как данность.

Ответить#
-1

Не знаю, что должно произойти в жизни каждого, чтобы заставить конкретного человека соблюдать чистоту.

Ответить#
0

Вряд ли можно такое представить. Разве что за брошенный на дорогу окурок или бумажку от конфеты направлять на недельные принудительные работы по уборке улиц, с установленной ежедневной нормой сбора мусора.
Да ладно бы окурки и бумажки, пакеты с мусором из окон вылетают! Не так давно проезжаю мимо придорожной кафешки, от нее на трассу выезжает машина. Еду я за ней, и полетели в меня одноразовые тарелки и коробки от сока, в пакеты натолканные. Что людям мешало у кафе в мусорку все это выкинуть?

Ответить#
0

Да-да. 9% завалили мусором страну,остальные такие чистоплюи.Достаточно свернуть с трассы в лесопосадку,там где это возможно,чтобы попасть на жесткую свалку.
В реальности я думаю не мусорят те самые 9%.

Ответить#
+4

охотно верю, что 9% это «убежденные» свиньи которые мусорят всегда и везде, большинство же остальных сделают «как все»: будет мусорная куча в кювете — будут на нее носить, кучу уберут — понесут до мусорки. Поэтому единственный выход убирать, убирать и еще раз убирать...
—-----------
был в командировке в Китае и меня поразило, какие они свиньи: бросают все и везде! На дорогу, на пол в гостинице или аэропорту — это у них вообще не зазорно считается, однако же везде довольно чисто, даже в промышленных районах, где сплошь пролетариат и колхозники

Ответить#
0

Вот это меня и бесит. Лесополоса, пруды, берега рек. Вашу мать, 130 км от города, 15 от зачуханой деревни, берег Волги — следы кострищ (это нормально), пакеты, бутылки, гавно повсеместно, даже на дороге, прочий мусор... Ну блин, почему нельзя хотя бы сжечь мусор, уезжая?! Молчу уж про забрать с собой!!! Почему, чтобы посидеть у воды нормально, приходится сначала тратить час на уборку прилегающей территории?
Я понимаю, когда в кусты летят огрызки, очистки, шкурки бананов и кости — это всё само прелестно разложится, превратившись в удобрения. Но прочий неразлагаемый мусор можно и убрать. Самим же потом в этом гадюшнике и сидеть.
Извиняюсь, накипело(((

Ответить#
+3

Все живут здесь и сейчас.Отсутствие стабильности в стране не добавляет уверенности в завтрашнем дне.И вряд ли что изменится в обозримом будущем.Выходом могло бы стать применение быстроразлагающейся упаковки,но оно никому не выгодно.

Ответить#
+1

Лично я за жесткую кару за мусор не только на дорогах, но и в любых других не предусмотренных местах. Засрали (простите за подобные слова) всю страну! Только как это осуществить?! Закон о курении тоже приняли, но толку от него НОЛЬ! Постоянно приходится с куряками воевать, уму-разуму их обучать.

Ответить#
-1

Мусор — понятие растяжимое.
Можно ли назвать мусором то, что взято у природы и в природу возвращённое, например огрызок яблока или косточка персика.
Курильщикам надо сделать съедобные сигаретные фильтры — покурил, откусил, пожевал и проглотил. Пока же, ацетатные фильтры нужно утилизировать отдельно от недокуренной табачной части.

Ответить#
+1

Всякие пластики делаются из нефти или газа взятых у природы, тряпки из волокон растительного или животного происхождения, бумага из дерева и т.д и т.п. Можно ли не называть их поэтому мусором?

Ответить#
0

Тряпки из натуральных волокон — это природный биологический мусор.
Гораздо вреднее пыль, которая летит с тормозных колодок при каждом замедлении у лежачих полицейских и пешеходных переходов, которые так любят устраивать на каждом шагу местные феодалы, травя своих подданных.

Ответить#
0

Очевидно, что в учебники биологии, изданных фондом Сороса, попали разделы про нефть и газ.
Увы, это беда целого поколения.

Ответить#
0

Я учил биологию ещё в СССР. Никакими фондами Сороса тогда и не пахло. Важна просто точка зрения, что считать взятым у природы. Как по мне там мы берём у природы ВСЁ включая топливо для ядерных реакторов.
Да и какая вам разница когда вы едете на автомобиле залетит вам в лобовуху пластиковая бутылка или обглоданная куриная кость.

Ответить#
+3

Лучше пластиковая бутылка в лобовуху, чем скол-звёздочка от шипа.
Есть ли смысл с дискутировать с обществом, где шип считается нормой, а не мусором?
Лучше обглоданная куриная косточка, чем саморез.
Об этом почему то никто не заикается. Так и живём.

Ответить#
0

Я сам мусор из машины не выбрасываю, хотя по молодости был грешок — выкидывал окурки в окно. И сейчас я за то, чтобы жестоко карать за выкинутый из машины, особенно на ходу, мусор. В Испании штраф за окурок 90 Евро, а за мусор крупнее 200, хотя я не делал бы различия и наказывал в любом случае по полной т.к. окурок может стать причиной пожара попав, например, на сухую траву на обочине.

Ответить#
+2

Покупаю на заправках кофе . Пустой стакан использую как мусорку до следующей заправки.

Ответить#