Мосгордума отменила предоплату эвакуации и ввела скидку на штрафы

Поправки Мосгордумы привели городской закон в соответствие с КоАП РФ. В столице поправки вступят в силу раньше, чем в остальной России.

Сегодня депутаты Мосгордумы поддержали изменения в закон города Москвы от 11 июля 2012 года № 42, позволяющие автовладельцам забирать транспортное средство со штрафстоянки без предварительной оплаты эвакуации. Об этом сообщил руководитель Департамента транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Андрей Корнеев.

Тем, кто оплатит эвакуацию и хранение транспортного средства сразу на штрафстоянке, предоставят 25-процентную скидку.

Документ должен вступить в силу через 10 суток после публикации, то есть уже в июле.

Сейчас, в соответствии с действующим порядком автовладелец, прежде чем забрать свою машину со штрафстоянки, должен оплатить расходы на перемещение и хранение транспортного средства и предъявить соответствующие документы лицу, ответственному за хранение транспортного средства на спецстоянке. 95% автовладельцев забирают свои машины со спецстоянок в первый день с момента эвакуации. Всего в этом году на штрафстоянки было эвакуировано более 139 тыс. машин.

  • В столице за полгода на 11% сократилось число эвакуированных автомобилей. Так, с января по июнь этого года на спецстоянки было перемещено 139 тыс. автомобилей, а за первые полгода 2015 г. — 156 тыс. шт. Снижение количества перемещенных транспортных средств происходит от месяца к месяцу, отмечают в Дептрансе.
  • Ранее Вячеслав Лысаков предлагал ввести 50%-ную скидку при своевременной оплате эвакуации задержанного автомобиля.
  • 7 июня Госдума утвердила постоплату за эвакуацию автомобилей и введение единой методики установления тарифов.

Фото: Сергей Бобылев

Подпишитесь на «За рулем» в