Ума палата: новая Audi A8 окажется не в меру самостоятельной

О системах автономного управления свежей Audi A8 мы не раз сообщали, однако вновь вернемся к данной теме. Седану прочат титул полностью беспилотного техношедевра.

Свежих технических решений у «авоськи» четвертого поколения будет хоть отбавляй, но одной из главных изюминок станет автопилот. Источники неоднократно рассказывали о комплексе автономного управления и раньше, но, похоже, искусственный интеллект окажется даже умнее, чем можно себе представить.Как сообщает издание Auto Express, новая A8 станет первым в мире полностью беспилотным автомобилем. Система включает в себя 12 ультразвуковых датчиков, лазерные сканеры, камеры высокого разрешения. Автопилот сможет вести машину через пробки на скоростях до 60 км/ч, при этом водителю не нужно будет следить за дорогой — электронный разум все сделает сам. Подробного описания работы системы и ее возможности пока не сообщаются, но, полагаем, она не потребует от человека держать руки на руле, как, например, Mercedes-Benz E-класса с функционалом Drive Pilot. В Audi говорят, что порядка 90% новшеств в конструкции A8 будет связано с электронным оборудованием, хотя, конечно, «достанется» и моторам. Так, интересным нюансом станет расширенное применение электрических нагнетателей, питаемых 48-вольтовой сетью, которые устраняют провал тяги на низких оборотах. Пока что подобную «улитку» можно встретить на турбодизеле объемом 4,0 л от спорткроссовера SQ7. В случае с «авоськой» двигатель (или, вероятно, двигатели) с электрическим компрессором будут предлагаться как в составе гибридных силовых установок, так и по отдельности.

Сейчас седан тестируют в формате прототипа с предсерийными кузовными панелями, позволяющими судить о переменах в области дизайна. Вряд ли мы увидим товарный автомобиль в нынешнем году — премьеру новинке предрекают на Женевском мотор-шоу весной 2017-го.

  • Audi тестирует интересную новинку — прототип купеобразного кроссовера Q8. Автомобиль унаследует шасси седьмой «кушки» и пока что облачен в ее кузовные панели.
  • Еще одно перспективное творение «четырех колец» - спорткар RS3 с кузовом седан. Этот компактный снаряд получит 400-сильный двигатель объемом 2,5 л.

Фото: Motor1

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Audi A8 (1)

— Хороший автомобиль, советую брать.
Audi A8  2001
/ срок владения: до 6 месяцев

Достоинства:

Машина S8 вроде в возрасте-но до сих пор актуальна! чувствуется КЛАСС машины! Тех.параметры, инновации и комфорт на высоте! Если шаришь в мат.части-недорога в обслуге(в сервисе за шилдик S натянут так что календарь майя будет ничто!!)!

Недостатки:

Если достанется живая машина-явных недостатков не будет!! При владении будете молодеть при каждой заводке!

Комментарий:

S-ку обычно насилуют потом скидывают(осматривайте,испытывайте(особенно АКПП) внимательней) ну и конечно(не бита, не крашена-машина детей в школу возить и ПАПУ на работу)На ней просто невозможно спокойно ездить..(эта подлецко-шайтанская электро педаль постоянно тебя подтягивает за правую ногу!!! И конечно же эта машина не для Пердунов!! Это мэшин провокатион!! Чуть газу дал и в тебе(в любом) просыпается бес(будь он трижды неладен!!)...-по себе знаю....(будешь дрейфить после 2200об/мин получишь пинок в мягко сидящее и нагретое место!!)

+3